Библиотека стала информационным центром




9 октября – Всероссийский день чтения. Именно в эту дату в Полотняно-Заводской средней школе №1 перерезали традиционную красную ленточку и торжественно открыли информационно-библиотечный центр.
Событие стало реальностью, благодаря активному участию образовательного учреждения в региональной программе «Школьная инициатива». В её рамках обычный читальный зал школьной библиотеки превратили в современное информационное пространство, которое отремонтировали, оформили в духе времени, приобрели необходимую мебель, оснастили специальным оборудованием. И таким образом сделали местом, привлекательным для ребят.
В честь открытия информационного-библиотечного центра под руководством директора школы С.В.Ромашовой в течение учебного дня педагоги провели школьный праздник, в котором были задействованы ученики всех классов. Организаторы предусмотрели разнообразные задания, мастер-классы, работу с книгами и компьютером, другие активности с учётом возрастных особенностей и эрудированности ребят.
Поздравила всех с важным событием в жизни школы заместитель главы Дзержинского муниципального округа М.В.Канищева:
– Дорогие ребята! Ваш школьный информационно-библиотечный центр отвечает всем современным требованиям, – подчеркнула М.В.Канищева. – Вы – наше будущее. Желаю хорошей учёбы, новых интересных проектов, их успешного воплощения, достижений и побед.
Приветствовала всех присутствующих директор школы С.В.Ромашова:
– Главный инструмент работы в нашем центре – книга. Это не просто объект вашего внимания, а, говоря современным языком, – портал в прошлое, возможность понять, кто наши предки и вспомнить утраченные традиции; увидеть, кем мы являемся и можем стать; совершить открытия в своих проектах и исследованиях, одержать победы в олимпиадах, успешно учиться. Поздравляю вас, ребята! Путь к новым знаниям открыт! – сказала Светлана Вячеславовна.
Пригласили на мероприятие и гостей: помощника начальника управления образования и молодёжной политики администрации округа В.С.Байрамукову, сотрудников Полотняно-Заводской модельной библиотеки Н.Д.Сальникову и Ю.А.Ловга, музея-заповедника «Полотняный Завод» М.А.Величко и С.Ю.Черкасову.
Ярким стартом праздничной программы стал квиз «Книжный портал», участниками которого стали ребята 7-9 классов. Он чем-то напомнил интеллектуальную телеигру «Что? Где? Когда?»
Школьники участвовали в нескольких раундах. Каждый имел своё название: «Свет былого», «Код Пушкина», «Весёлое слово «ярмарка», «Сквозь пламя эпох», «Центр притяжения». В работе был задействован большой экран. На нём демонстрировали сначала вопросы, а потом и ответы. Иллюстративный материал к заданиям создал искусственный интеллект.
Простых вопросов не было. Каждый – со своей «изюминкой». Они учили грамотно работать с книгой, находить нужную информацию по небольшим подсказкам; проверяли знание классической и современной отечественной литературы, касались местного краеведческого материала, помогали почувствовать красоту художественного слова и ощутить свою причастность к истории своего посёлка и нашей Родины.
Ответы ребята готовили вместе, что, безусловно, объединяло одноклассников, которые не всегда общаются друг с другом, укрепляло
командный дух, умение работать сообща, развивало здоровое соперничество и желание победить.
Руководство школы заключило Соглашение о взаимодействии с поселковой модельной библиотекой и музеем-заповедником «Полотняный Завод». На протяжении многих лет оно успешно действует и даёт положительные результаты. Вполне логичным было участие в программе приглашённых гостей, которые привнесли в происходящее действие элемент театрализованного представления.
К ребятам с вопросами обратились фрейлина Её Императорского Величества (её роль сыграла М.А.Величко), а также представительница полотнянозаводского купеческого рода, которую представила Н.Д.Сальникова. Персонажи в костюмах, соответствовавших заявленной эпохе, создали свой колорит. Показанный на большом экране видеосюжет касался творчества гениального поэта А.С.Пушкина. Эту роль доверили юнармейцу отряда «Дружина» Глебу Каранфилову.
В программе прозвучала патриотическая песня «Родина». Её исполнил ученик 7 класса Егор Цуриков.
Оригинальными были задания пятого раунда: команды поделились на три группы. Первой предложили найти график работы учреждений нашей области: библиотеки имени В.Г.Белинского, краеведческого музея, государственного университета имени К.Э.Циолковского. Ребята сели за компьютеры. Нестабильная работа Интернета в этот день затрудняла выполнение, увеличивая время на поиск нужной информации. Несмотря на это, ребята справились!
Вторая группа со своими телефонами подошла к виртуальным полкам с электронными книгами. В указанное время по куар-коду школьники должны были выбрать понравившиеся стихи и затем выразительно прочитать небольшие отрывки из них.
Третья – занялась выполнением творческого задания и приступила к созданию закладок для книг.
В завершение этого мероприятия подвели итоги, которые озвучила директор школы С.В.Ромашова. Но я намеренно не называю победителя и призёров. Главная цель достигнута: дети прониклись интересом к книгам, поняли, что чтение – весьма увлекательное занятие, которое приносит пользу и развивает интеллект.
Информационно-библиотечный центр не пустовал. В этот день он встречал учеников и других классов, для которых тоже провели яркие мероприятия. В программе школьного праздника были мини-экскурсии для 1 и 2 классов, викторина «Путешествие в Книжное королевство» для 3-4 классов. Учащиеся 5-6 классов встретились с писателем А.К.Киселёвым. Завершил программу праздничного дня просмотр короткометражного фильма «Телеграмма» по рассказу К.Г.Паустовского, по окончании которого состоялся диспут.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.









Leave a comment