Наши ветераны – в числе лучших

Наша делегация в этот раз радовалась победе О.А.Мачневой из села Дворцы. Жюри областного смотра-конкурса обратило внимание на креативность и уникальность оформления садово-огородного участка Ольги Александровны. Здесь она использует уже отслужившую свой век бытовую технику и посуду, а также даёт вторую жизнь тому, что мы традиционно называем мусором: пластиковым ёмкостям, бутылкам и другим, ставшим ненужными, предметам.
Ветеран труда и труженик тыла 95-летняя Антонина Григорьевна Ванина, жительница деревни Шеняно-Слобода сельского поселения «Деревня Галкино», стала самой старейшей участницей сельскохозяйственного смотра-конкурса. За многолетний труд и большой вклад в развитие личных подсобных хозяйств, садовых и огородных участков А.Г.Ванина отмечена Благодарственными письмами региональных министров – труда и социальной защиты Калужской области П.В.Коновалова, сельского хозяйства Л.С.Громова.

XXVI областной смотр-конкурс на лучшее личное подсобное хозяйство, садовый и огородный участок в этом году 7 сентября прошёл в Мосальске. В нём по традиции приняли участие все районы нашего региона.
Урожайные экспозиции разместили в районном Доме культуры. Здесь было что посмотреть и чему удивиться: овощи, фрукты, мёд, молоко, домашние заготовки, всевозможные консервы… Представители старшего поколения с выдумкой и задором рекламировали свою продукцию, читали стихи, делились рецептами, угощали и зазывали гостей. Желающим предлагали продегустировать сало, сыр, молоко и другие продукты, что все с удовольствием и делали.
Интересным и необычным было открытие сельскохозяйственного праздника. Собравшихся, как самых дорогих гостей на Руси, встречали хлебом-солью. Руководителей ветеранских первичек районов, приехавших со всех уголков нашей области, тепло приветствовали на сцене, а в знак гостеприимства хозяев каждому подарили по мосальскому «колобку» и мешочку соли.
Прозвучали поздравления заместителя министра сельского хозяйства Калужской области Александра Кузина, председателя региональной организации ветеранов Анатолия Исаченко, руководителей Мосальского района Алексея Кошелева и Марины Карама. Концертная программа никого не оставила равнодушным. Она вызвала бурю аплодисментов и массу положительных эмоций.
Настоящим запоминающимся ярким событием стала эта областная выставка, которая ещё раз подтвердила: наши ветераны – энергичные, творческие, интересные, отзывчивые люди. Представители старшего поколения с большой любовью трудятся на земле, получают богатый урожай. Им не только обеспечивают свои семьи, но и делятся излишками с соседями и другими людьми. Ветераны выращивают экологически чистую продукцию, которую по вкусу никогда нельзя сравнить с купленной в магазине.
Честь Дзержинского района на областном смотре-конкурсе на лучшее личное подсобное хозяйство, садовый и огородный участок защищала наша делегация, которую возглавила председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова:
– По традиции главными участниками областного смотра-конкурса становятся победители районного этапа аналогичного состязания. В этом году у нас лидировали: в номинации «Ветеранское подворье» – Тамара Фёдоровна Рябцева (СП «Деревня Карцово») и Гольфия Ахатовна Хисамова (ГП «Посёлок Товарково); в номинации «Садово-огородный участок» – Антонина Григорьевна Ванина (СП «Деревня Галкино») и Ольга Александровна Мачнева (СП «Село Дворцы»).
В составе делегации Дзержинского района вместе с нашими победителями были председатели первичек городских и сельских поселений Александра Федоровна Рыжухина (Товарково), Светлана Михайловна Кириллова (Карцово), а также группа поддержки, – поделилась своими впечатлениями Н.Н.Сударикова.
Жюри пришлось непросто при подведении итогов. Но всё же лучших из лучших выбрали и назвали, дипломы и подарки вручили, не забыв отметить и всех участников.
Председатель Калужской областной организации ветеранов А.М.Исаченко вручил Почётную грамоту за личный вклад и активную работу по подготовке к участию в XXVI областном смотре-конкурсе на лучшее личное хозяйство, садовый и огородный участок ветерана председателю районного Совета ветеранов Н.Н.Судариковой.
Поздравляем наших участников с достойным выступлением на регио­нальном уровне. Так держать!
Дорогие ветераны! Новых вам достижений, радости от труда, крепкого здоровья и бодрости.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment