Посёлок Товарково развивается быстрыми темпами

Работы по ремонту дороги в микрорайоне Товарково-1, по улице Центральная – на постоянном контроле.
Пять новых тротуаров построено и отремонтировано в Товаркове в 2021 году по программам развития городской среды.
Завершено благоустройство дворовых территорий на улице Дзержинского.

Товарково – одно из самых крупных поселений Дзержинского района, в котором проживает около 15 тысяч человек. Что же сделано для благоустройства этой территории за последние пять лет.
– Поселок Товарково активно участвует в различных национальных проектах: «Комфортная городская среда», «Безо­пасные и качественные дороги» и других. Благодаря этому, в течение последних пяти лет территория поселения заметно преобразилась, – отметил глава администрации Дзержинского района Егор Олегович Вирков.
В сентябре отремонтирована дорога от поворота на Промышленный микрорайон по улице Центральная до выезда из поселка в районе школы и дач. Ремонт автомобильной дороги по улице Центральная в поселке Товарково проводится в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» по программе «Дорожная сеть» и муниципальной программе «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры МО ГП «Поселок Товарково» на 2018-2028 годы».
Сумма контракта – 29 миллионов 605 тысяч 964 рубля. В соответствии с его условиями, общая площадь отремонтированного дорожного асфальтового покрытия составила почти 17 тысяч квадратных метров.
В поселке обустроено 6 детских игровых площадок во дворах домов №6-а по улице Пионерская, №5 по улице Туркестанская, №2 микрорайона Молодежный, №2 по улице Октябрьская, в центральном парке поселения и в сквере по улице Центральная. А также 4 спортивные площадки. Это два тренажерных комплекса, размещенные под навесом, в центральном парке и в сквере по улице Школьная, скейт-площадка и каток по улице Строителей.
Также выполнено благоустройство дворовых территорий домов №9 и №15 по улице Дзержинского. Работы проведены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Во дворах уложено асфальтовое покрытие и установлены лавочки.
Не отстает и благоустройство пешеходных зон поселка. Построены тротуары по улицам Ленина, Центральная, Дзержинского, Пролетарская, Советская и Октябрьская.
Проведен ямочный ремонт дороги на территории больницы, перекрестка возле Дворца спорта и улицы Октябрьская.
Установлено освещение от микрорайона Промышленный до въезда в центральную часть поселка.
В прошлом году в поселке Товарково состоялось открытие обновленного Сквера Памяти. Он пополнился новыми стелами с именами наших земляков – защитников калужской земли во время Великой Отечественной войны и выпускников Товарковской школы №1 – участников локальных войн, отдавших за Родину свои жизни.
Выполнен капитальный ремонт Дворца спорта. Отремонтирована кровля, залы первого и второго этажей.
В поселке проведена масштабная опиловка аварийных деревьев и разросшихся кустарников. Разбиты большие клумбы в центральном парке, а также новые цветники возле Дома культуры и в Сквере Памяти.
В поселковом клубе благоустроен новый зрительный зал, в котором сегодня проводят концерты, проходят художественные выставки и юбилейные мероприятия.
Построены и сданы в эксплуатацию три новых многоэтажных дома в микрорайоне Молодежный, в один из которых были переселены жители признанного аварийным дома №2 по улице Набережная (ныне снесенного), а в другом находятся квартиры, в которые были заселены граждане, относящиеся к категории детей-сирот.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Комментарии

  1. Самое крупное это Кондрово, а в Товарково около 13 тыс население!

  2. Да был я недавно в Товарково таких дорог нет ни в одном поселении района! Одни ямы!

Leave a comment