О войне знает по рассказам старших

Газета «Новое время» совместно с районным Советом ветеранов начинает серию публикаций, посвящённых нашим землякам – бывшим малолетним узникам.

Зинаида Григорьевна ПРОНИНА живёт в посёлке Полотняный Завод. Ей не было двух лет, когда началась война. Поэтому события того трагического времени знает по рассказам мамы и людей старшего поколения.
Родилась она в деревне Воробьёвка Кировского района Калужской области в крепкой крестьянской семье Дарьиных, в которой кроме Зинаиды было ещё трое сыновей. Родители работали в колхозе.
Привычный размеренный уклад жизни в один миг переменила война. Отец ушёл на фронт. Мать осталась одна с четырьмя детьми на руках. Было трудно, но справлялись и не унывали: так жили все в то время.
Трагические события начались с приходом немцев. Но, как оказалось, самое страшное ждало жителей деревни и семью Дарьиных впереди: в апреле 1942 года их угнали в город Рославль, в концлагерь.
– Везли туда людей в тяжелейших условиях в общих товарных вагонах. По пути железнодорожная линия была подорвана, поэтому дальше нас перегружали в машины, – вспоминает Зинаида Григорьевна. – Когда прибыли на место, всех загнали в деревянный барак для военнопленных. Забор был из колючей проволоки, очень высокий.
Как рассказывали мать и старшие братья, в Рославле пробыли около 8 месяцев, а затем перевели в ближайшую деревеньку. Но и здесь было не лучше. Условия, в которых оказались люди, нечеловеческие: мёрзли и голодали, каждый день видели, как в страданиях умирают близкие. Земля стонала от крика. Очень много народу тогда погибло. Трупы закапывали в замороженную землю…
Пробыли там долгих два года. В одну из летних ночей услышали шум и поняли, что началось наступление нашей армии. На небе появились самолёты, на земле – танки. Семья Дарьиных спряталась в яме, сидели там до следующего дня. Потом увидели наших. Два брата Зинаиды Григорьевны не могли скрыть радость и выскочили из укрытия. Подбежали к солдатам, начали их обнимать. Плакали тогда все: наконец-то, дождались освобождения!
– Потом мы стали собираться домой, собрали какие-то узелки в дорогу. Шли пешком долго, – продолжает рассказывать З.Г.Пронина. – Когда пришли в родную деревню, увидели, что наш дом сильно разрушен. Окна были выбиты, полов нет. Так и жили… А когда отец вернулся с фронта, он начал заново дом отстраивать.
После освобождения Зинаида закончила школу-семилетку. Работала разнорабочей в колхозе, вместе с другими жителями деревни помогала восстанавливать разрушенное войной хозяйство. Потом устроилась пекарем на хлебокомбинат в город Киров. Трудилась старательно. Руководство предприятия отметило работницу и поощрило путёвкой в дом отдыха. Здесь Зинаида и повстречала своего будущего мужа – Николая Ивановича Пронина. В 1962 году молодые поженились и стали жить в посёлке Полотняный Завод. В семье появились дочь Светлана и сын Вячеслав.
Зинаида Григорьевна работала в Полотняно-Заводском фабричном детском саду завхозом, в столовой Полотняно-Заводского карьероуправления, а потом и в цехе известняковой муки. Руководство не раз отмечало З.Г.Пронину Почётными грамотами, а однажды и экскурсионной поездкой в Ленинград.
Искренне желаем Зинаиде Григорьевне и всем бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей долголетия, здоровья, радости и благополучия. У вашего поколения можно многому поучиться. В первую очередь – жизнелюбию. Низкий вам поклон!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Седые дети войны

11 апреля отмечается особая дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Более семидесяти лет отделяет нас от Победного мая 1945 года. Но в каждой семье по-прежнему бережно хранят память о Великой Отечественной войне и тех, кто прошёл её фронтовыми дорогами, не щадя сил трудился в тылу, пережил страшные годы оккупации, был угнан в фашистские концлагеря.
Низкий вам поклон и огромная благодарность от потомков!

Н.СУДАРИКОВА, председатель районного Совета ветеранов.

Related posts

Leave a comment