Олег Комиссар и сотрудники военного архива посетили Полотняный Завод

(25.09.2026) Рубрика: Главная тема

16 сентября, накануне Дня освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, в поселке Полотняный Завод побывала большая делегация сотрудников Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, которую возглавил начальник организации Олег Панков. В поездке их сопровождал депутат Законодательного Собрания Калужской области, руководитель поискового объединения «Ильинский патруль» Олег Комиссар.
Это не первый приезд делегации архива к нам в регион, они не однократно бывали у нас по приглашению Председателя Законодательного Собрания Геннадия Новосельцева, посещали наши музеи и места Боевой славы, связанные с подвигом советских воинов в годы Великой Отечественной войны.
В этот раз поездка была приурочена к 85-летию Битвы за Москву, которое мы будем отмечать в декабре этого года. Сражения, которые преграждали путь гитлеровцев к столице в 1941 году, шли и на нашей земле. В них также участвовали и подольские курсанты, историю боевого пути которых исследуют депутат областного парламента Олег Комиссар, возглавляемое им поисковое объединение «Ильинский патруль» и сотрудники Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.
Именно поэтому гости вместе с депутатом областного парламента, руководителем поискового объединения «Ильинский патруль» Олегом Комиссаром гости посетили музейный комплекс Полотняного Завода, братскую могилу на Бистромском кладбище и места боев в районе деревни Устье, связанные с бессмертным подвигом подольских курсантов, вставших на защиту Родины в октябре 1941 года.
Гости посетили музей-заповедник «Полотняный Завод», с интересом ознакомились с его обширной экспозицией. Поселок тесно связан с именем великого поэта А.С.Пушкина, в усадьбе Гончаровых выросла его муза и жена Наталья Гончарова, здесь он бывал и сам. Оказалось, многие приехавшие гости интересуются также судьбой нашего великого поэта и детально изучали документы, связанные с его жизнью, активно посещают пушкинские места. Поэтому во время экскурсии, которую провела по залам Гончаровского дома директор музея-заповедника «Полотняный Завод» Елена Назарова, они задавали много вопросов, касавшихся многих эпизодов его жизни и сохранившихся документов об истории Полотняного Завода. Также гостям рассказали о трагической судьбе поселка и усадьбы в годы Великой Отечественной войны, когда во время жестоких боев сильно пострадал и дворец Гончаровых и было утрачено много исторических зданий, вокруг него.
Поселок тесно связан и с историей Отечественной войны 1812 года, здесь была ставка фельдмаршала М.И.Кутузова, сохранился здесь и Кутузовский дуб, возраст которого превышает 200 лет. По преданию, дерево было посажено самим Михаилом Илларионовичем Кутузовым либо в его честь вскоре после Отечественной войны 1812 года. Это всё рассказали гостям в этот день.
Также для гостей прошла экскурсия в единственном в России музее бумаги «Бузеон», где они ознакомились с историей бумажного производства в Полотняном Заводе и в России. Затем все побывали в усыпальнице Гончаровых в усадебном храме, где также много исторических раритетов, и в музейно-выставочном центре «Дворец Щепочкина», где восстановлены интерьеры начала 19 века и располагается экспозиция, посвященная Отечественной войне 1812 года, есть выставка оружия и орденов тех времен.
После экскурсий на память о поездке в поселок и в ознаменование наметившегося сотрудничества музея-заповедника и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации директор музея Елена Назарова подарила гостям книгу «Полотняный Завод» журналиста и краеведа А.С.Сидоренкова и рассказала о краеведе, патриоте поселка, педагоге В.М.Пантелееве, который, работая в школе с 1948 года, располагавшейся в Доме Щепочкина, рассказывал своим ученикам о богатой истории Полотняного Завода, а также о Пушкине, Натальи Гончаровой и других выдающихся личностях, связанных с посёлком. Депутат Законодательного Собрания Олег Комиссар поблагодарил директора музея-заповедника за очень насыщенную и интересную экскурсию.
Затем участники поездки мемориальный комплекс и братскую могилу на Бистромском кладбище в поселке Полотняный Завод. Олег Комиссар рассказал о том, какие сведения об этом воинском захоронении он собрал в различных архивах. По его данным, здесь также покоится прах подольских курсантов, которые держали оборону в октябре 1941 года в этих местах. Все возложили цветы к памятнику павшим воинам и почтили память солдат, защищавших нашу землю в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания.
Также делегация сотрудников Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации посетила места боев в районе деревни Устье. Здесь располагался самый южный рубеж, где сражались курсанты, Детчинский сектор, где сражались курсанты. Подробнее об архивных данных, собранных об этих боях и участии в них курсантов, рассказал Олег Комиссар. В частности, с медынского направления оборону у деревни Устье держали курсанты 14-й и 15-й рот, стрелковый батальон, 616-й стрелковый полк, полубатарея противотанкового орудия в пределах 1 100 человек. Он также рассказал, что здесь сохранились оборонные укрепления: противотанковый вал вдоль реки Медынки, оборудованные доты, окопы. Также здесь когда-то были найдены трофейные документы штаба 151-го тяжелого артиллерийского дивизиона, захваченных батальоном Подольского пехотного училища районе в деревне Устье. К сожалению, исследований на эту тему мало.
Олег Комиссар поблагодарил сотрудников архива за то, что посетили эти места, отдали дань памяти подвигу подольских курсантов, героически сражавшихся здесь и задержавших продвижение врага к столице в октябре 1941 года.
В свою очередь начальник ЦА МО Олег Панков поблагодарил за эту прекрасную встречу:
– Приглашение сотрудников Центрального архива на Калужскую землю – это свидетельство того, что работа по восстановлению исторической памяти переходит в практическую плоскость. Благодаря доступу к первоисточникам и тесному диалогу между законодательной властью региона и военными архивистами, у поисковиков и историков появляется шанс вернуть из небытия сотни имен солдат и офицеров, павших за Родину. Совместные усилия Законодательного Собрания и ЦА МО доказывают: память о Великой Отечественной войне – это не только прошлое, но и активная работа в настоящем ради будущего, – отметил он.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment