В День престольного праздника

Деревня Покров
2 августа, в День памяти святого ветхозаветного пророка Илии, у сохранившейся стены колокольни разрушенного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы собралось много народу.

В величественной Покровской церкви (каменное здание было построено в 1856 году), которая дала название и деревне, кроме главного, было два придела: в честь святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца и пророка Илии. Поэтому День памяти святого считается престольным праздником.
На протяжении нескольких веков действующий храм было духовным центром для жителей окрестных густонаселённых деревень. Местные старожилы вспоминали, что сюда собирались на богослужения, после окончания которых на улице было принято проводить народные гуляния. Их участниками были не только местные жители, но и гости.
И вот уцелевшая стена прежней колокольни Покровского храма стала молчаливым свидетелем общей молитвы. Впервые за более чем 70 лет жители деревень Покров, Потапово, Сени, Милёнки, Дубинино, Дубрава, Звизжи, Никола-Ленивец, гости из города Кондрово, Калуги и Москвы вместе собрались здесь в день престольного праздника и молились перед святым образом пророка Илии.
Многим из присутствующих в этот миг показалось, что время вернулось в прошлое – в те годы, когда здесь всё было иначе: в небо уходили купола красавца-храма, в нём возносили молитвы к Богу, звучали песнопения, звенели колокола, возвещая о начале и окончании богослужений…
Если внимательно присмотреться – это место и сейчас «говорит» с нами. Сохранилась небольшая часть колокольни. На фоне общего запустения здесь понемногу возрождается «парк». Особенно пострадал Покровский храм в годы Великой Оте­чественной войны и после, когда наши земляки восстанавливали разрушенное врагом хозяйство, сожжённые при отступлении немцев дома. Тогда и было принято горькое решение: разобрать оставшуюся часть храма, чтобы построить печи и жить дальше. Полностью святыню разрушили в 1957 году…
Престольный праздник был наполнен теплом и единением. О традициях его проведения в нашем крае, о ветхозаветном пророке Илии рассказала жительница деревни Потапово Зоя Николаевна Николаева.

Ещё одним особенным гостем стала жительница деревни Дубрава Раиса Васильевна Савич, которой 89 лет (на снимке). Она – представитель довоенного поколения, последняя из тех, кого крестили в Покровском храме. С большим волнением и слезами Раиса Васильевна вспоминала о своём детстве, о том, какие испытания выпали на долю местных жителей в годы Великой Отечественной войны. Её рассказ о пережитых событиях тронул сердца слушателей.
Затем все присутствующие (а это люди нескольких поколений) помолились и приступили к общей трапезе. Что может быть лучше домашней выпечки, ароматного чая из самовара и душевного общения? Под открытым небом, за общим столом, люди размышляли о вере пророка Илии в Единого Творца. Звучали духовные стихи, которые пели все вместе. Нашлось место добрым разговорам, веселью, шуткам.
Продолжило праздник народное гуляние, во время которого закружился хоровод, традиционные танцы сменяли друг друга, звучали задорные частушки. И столько в них было радости, любви и тепла!
…Храм не умирает, пока жива о нём память. Его история продолжается, даже если здание полностью разрушено и от него сохранилась лишь небольшая стена прежней колокольни. Память людей сильнее времени.

Деревня Карцово

Молебен на начало строительства

8 августа в жизни прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Карцово произошло важное событие, ознаменовавшее переход от бумажного оформления, многочисленных согласований с различными инстанциями к реальным делам.
Протоиерей Вячеслав Сабуров отслужил молебен на начало всякого доброго дела, после чего совершил чин освящения земельного участка, отведённого под строительство нового храма. Собравшиеся молитвенно обратились к Господу о помощи в предстоящих трудах.
Отрадно, что молебну предшествовал субботник. В нём приняли участие не только прихожане будущего храма, но и многие местные жители. Они очистили территорию от мусора и подготовили площадку к основным строительным работам.
Батюшка Вячеслав обратился к верующим со словами проповеди. В ней он подчеркнул высокую значимость происходящего переживаемого момента и отметил, что «участие в возведении Дома Божия – это душеспасительное делание, которое не может быть оценено мирскими мерками, но непременно будет вознаграждено щедротами Христовыми».

Новости: короткой строкой

Десница святителя Спиридона Тримифунтского

В августе в Россию привезли великую христианскую святыню – десницу (правую руку) святителя Спиридона Тримифунтского. Ковчег доставили с греческого острова Корфу по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Это первое такое принесение за восемь лет. В предыдущий раз святыню привозили в 2018 году. Маршрут охватил 13 городов в 12 регио­нах: от Поволжья до Дальнего Востока.
В Москве десница святителя Спиридона Тримифунтского будет находиться с 15 по 20 сентября в храме Христа Спасителя. Доступ к святыне с 8 до 20 часов.

Обретены мощи благоверного князя Димитрия Донского

В ходе реставрационных работ в саркофаге в Архангельском соборе Кремля обнаружили мощи благоверного великого князя Димитрия Донского.
Комплекс исторических сведений, археологический облик захоронения и результаты антропологического исследования подтвердили подлинность останков князя-воина, скончавшегося своей смертью в возрасте 39 лет. Специалисты подтвердили, что они принадлежат именно благоверному великому князю.
Ожидается, что ковчеги с частицами мощей благоверного великого князя Димитрия Донского будут переданы в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя и ряд других храмов, где святыни будут доступны для поклонения верующих.
18 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен в Архангельском соборе у обретённой святыни.

Владимирская и Донская иконы Божией Матери

Две великих чтимых православных святыни передала в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви Государственная Третьяковская галерея.
«После окончания реставрационных работ в Большом храме Донского ставропигиального мужского монастыря икона Богоматерь Донская будет размещена в иконостасе монастырского храма», – уточняется в сообщении Третьяковской галереи.
При этом обе иконы «остаются частью государственного Музейного Фонда Российской Федерации и продолжат числиться в собрании Государственной Третьяковской галереи».
Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment