Трудолюбие и любовь к родной земле


помогают садоводам и огородникам нашего округа достичь высоких результатов. Плоды труда этих удивительных людей были представлены на XXX сельскохозяйственной выставке, которая 20-21 августа прошла в читальном зале Центральной библиотеки.
Глава Дзержинского муниципального округа Е.О.Вирков и председатель Думы Дзержинского муниципального округа А.А.Степанян приняли участие в торжественном открытии юбилейной выставки. Они поздравили земляков с 30-летием мероприятия, поблагодарили садоводов и огородников за любовь к родной земле, пожелали здоровья, интересных открытий и хороших урожаев в следующем сезоне.
Программа включала много разных событий. Возле здания библиотеки все желающие отвечали на вопросы викторины «Во саду ли, в огороде», победителям вручали небольшие призы.
Полюбился посетителям выставки и «Фестиваль варенья», который прошёл тоже на улице. У каждого была возможность отведать сразу несколько сортов этого домашнего лакомства. Особым спросом пользовалось варенье с лепестками роз, которое приготовила постоянная участница урожайной выставки, жительница деревни Никольское Т.И.Ященкова.
Неподалёку разместилась небольшая ярмарка-торговля: можно было приобрести саженцы декоративных растений. Их предоставил питомник из деревни Каравай.
Гостеприимный праздник дополнила домашняя выпечка, которую приготовила кондровчанка Н.И.Абаскалова. За чашечкой полезного для здоровья чая на травах наши земляки непринуждённо общались на огородно-садовые темы.
А тем временем в читальном зале было многолюдно и шумно. Здесь любители сада и огорода делились своими секретами и отвечали на вопросы посетителей выставки. Её участники –
люди разного возраста, имеющие большой опыт работы на земле и новички, талантливые, увлечённые. Они испытывают сорта, пробуют вырастить что-то незнакомое и экзотическое. Большинство не имеет специального сельскохозяйственного образования. Но это не мешает умело украшать приусадебные участки, при посадке рационально использовать каждый кусочек земли, продуманно оформить клумбы, чтобы они радовали цветением с ранней весны до поздней осени. И делают всё это настолько мастерски, с такой творческой задумкой, что могут удивить профессиональных ландшафтных дизайнеров.
Безграничное трудолюбие, талант, преданность родной земле помогают нашим землякам преодолевать житейские неурядицы, проблемы со здоровьем и получать радость от работы на земле, всегда добиваться высоких урожаев. Зачастую –
даже в условиях, которые принято называть экстремальным земледелием. Нынешний огородный сезон был сложным по условиям, преподнёс немало погодных сюрпризов. Несмотря на это, выставочные столы радовали глаз и буквально ломились от представленного здесь разнообразия. Наши садоводы и огородники представили свои достижения в выращивании привычных для средней полосы России овощей, фруктов, ягод, цветов. Здесь было чему порадоваться. Участники выставки (некоторые из них – с помощью сотрудников библиотеки) оформили в виде композиций, придумали оригинальные названия, проявив максимум фантазии, мастерства и вкуса.
В первый день выставки прошла дегустация домашней аджики. Этот соус и другие угощения приготовила заведующая методико-библиографическим отделом Н.А.Рязанцева.
В читальном зале действовало ещё три выставки. Первая – декоративных изделий «Если тебе «корова» имя» из личной коллекции директора библиотеки Б.А.Сназина. Вторая – картин художника В.А.Сыпко. Третья – была адресована читателям. Для них предназначалась подборка литературы по садоводству. Книги помогут подготовиться к следующему сезону. Кроме того, в одном из помещений продолжила свою работу инсталляция в русском стиле «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».
Специальный уголок был посвящён светлой памяти сотрудника Центральной библиотеки Г.Ю.Тимошиной, стоявшей у истоков мероприятия и внесшей свой вклад в её проведение.
Урожайной выставке 30 лет! Это целая эпоха для нашего края. За это время многое изменилось. Далеко вперёд шагнули агротехнологии, появились «умные» теплицы, новые сорта.
В очередной раз выставка поразила своей масштабностью. Выросли ряды увлечённых людей: о себе заявили 14 организаций и около 40 жителей Дзержинского округа. Среди них – опытные садоводы и огородники, и новички, вступившие на непростой путь, с которого уже невозможно сойти: сад и огород – весьма увлекательное занятие.
Из года в год растёт количество участников выставки, ширится её география. Свои экспонаты представили жители города Кондрово, посёлков Полотняный Завод и Товарково, деревень Никольское, Карцово, Милёнки.
По традиции в выставке приняли участие коллективы и родители ребят детских садов «Колосок» (д.Никольское), «Родничок» и «Ромашка» (г.Кондрово), а также педагоги и воспитанники кондровского Центра содействия семейному воспитанию «Берега» и Полотняно-Заводского детского дома социального обслуживания; коллективы Кондровской средней школы №3, Дзержинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, Кондровской детской библиотеки и волонтёрская группа «Кондрово – НАШИМ», представители первичных организаций Всероссийского общества инвалидов посёлка Товарково и города Кондрово, Кондровская местная организация Всероссийского общества слепых, отделения ветеранских первичек и многие другие.
В первый день проведения урожайной выставки почествовали её участников. Каждому из них под дружные аплодисменты присутствующих вручили Благодарственные письма и небольшие подарки, а представителям учреждений и организаций – книги. В ответ прозвучало много добрых слов в адрес организаторов мероприятия – директора библиотеки Б.А.Сназина и сотрудников его коллектива. Награждённые искренне и тепло благодарили их за приглашение, поддержку и внимание.
По доброй традиции весь представленный урожай передадут семьям, нуждающимся в социальной поддержке.
Нынешний садово-огородный сезон близок к завершению. Полным ходом идёт подготовка к предстоящему. Каким он будет, покажет время. Пусть оставшиеся летние деньки и начало осени подарят хорошую погоду и доброе настроение.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.
Предпочтение – варенью из лепестков роз
Глава Дзержинского муниципального округа Е.О.ВИРКОВ:
– В Центральной библиотеке прошла XXX юбилейная сельскохозяйственная урожайная выставка. Жители нашего округа представили плоды своего труда. Попробовал домашние заготовки. Особенно запомнилось варенье из лепестков роз.
Такие выставки объединяют людей и показывают, насколько богат наш округ талантливыми земляками. Спасибо каждому, кто своим трудом развивает родную землю.
Традиция продолжается
Председатель Думы Дзержинского муниципального округа А.А.СТЕПАНЯН:
– Юбилейная урожайная выставка – это добрая традиция и история, написанная за 30 лет нашими садоводами, огородниками и всеми, кто любит землю. Это мероприятие – встреча дружных соседей и верных друзей.
На выставке порадовался представленным сортам яблок и груш, интересным овощам и ягодам. За каждым плодом – люди, которые весь сезон в любую погоду трудились и терпеливо ухаживали за всеми растениями.
Среди участников – ветераны
Председатель Совета ветеранов Дзержинского округа Н.Н.СУДАРИКОВА:
– Отрадно, что по традиции в урожайной выставке участвуют различные учреждения, общественные организации, любители, ветераны. Это люди, которые любят землю, уважительно к ней относятся, делятся опытом с другими, обеспечивают свои семьи продуктами, излишки реализуют населению. Все, кто побывал на выставке, восхищались обилием и красотой представленных образцов овощей и фруктов. Желаю всем садоводам и огородникам в новом сезоне хорошей погоды, богатых урожаев и здоровья.











Leave a comment