«Я люблю тебя жизнь»
Свой 95-й день рождения отметила жительница поселка Товарково Валентина Васильевна Кандидова.
С юбилеем Валентину Васильевну поздравили не только родные и близкие люди. Начальник территориального управления п.Товарково Ольга Дергачева и заместитель председателя местного Совета ветеранов Гольфия Хисамова вручили имениннице подарки и Поздравительный адрес Президента Российской Федерации В.В.Путина. Почетные гости пожелали юбиляру бодрости, здоровья, долгих лет жизни и отличного праздничного настроения.
Детство Валентины Васильевны прошло под Тарусой. Окончив семилетку в 1947 году, девушка устроилась на Раменскую текстильную фабрику. Однажды во время отпуска в родной деревне она познакомилась с молодым учителем Александром. Они начали встречаться, и вскоре поженились. Через некоторое время Александра пригласили на работу сначала в районный отдел народного образования, а затем в райком, и молодая семья переехала в Тарусу. В этом городе их сын Геннадий пошел в первый класс, а дочь Оля – в детский сад.
После объединения Ферзиковского и Тарусского районов Александр и Валентина переехали в Ферзиково. В это время Валентина Васильевна окончила Калужский торговый техникум и стала работать экономистом в поселковом потребительском обществе, а Александр возглавил районную газету.
Пока муж погружался в творчество, став автором восьми книг, в том числе о жизни А.П.Чехова на Калужской земле, мудрая и хозяйственная Валентина Васильевна создавала уют в доме и поддерживала их общее увлечение туризмом. Вместе они совершали захватывающие путешествия по реке Оке, от Калуги до Мурома, и даже пересекали Кавказский хребет.
В 2003 году супруги Кандидовы переехали в Товарково, чтобы быть ближе к дочери Ольге, которая создала здесь свою семью.
К сожалению, Александра Викторовича уже нет с нами. Валентина Васильевна тяжело переживала утрату, но светлые воспоминания о муже, известном краеведе, писателе и журналисте, продолжают жить в ее сердце.
Сегодня Валентина Васильевна окружена большой и любящей семьей. Домочадцы заботятся о ее здоровье и настроении. Спальню Валентины Васильевны украшает стенгазета с фотографиями из семейного архива, на которых запечатлены самые главные и приятные моменты жизни именинницы.
Жанна КАДОМЦЕВА.








Leave a comment