Нужно быть готовым


Весна вступает в свои права. Она пришла строго по календарю с идеальной мартовской погодой, благодаря которой снег уходит на глазах. Но этому всегда сопутствует и паводок.
Службами МЧС составлен оперативный прогноз грядущего паводка. Часть территорий Дзержинского муниципального округа в этот период попадает в зону подтопления.
Перепады температуры ночью и днем с самого начала марта способствуют активному снеготаянию и снижают угрозы большого половодья. Тем не менее, в этом году из-за обилия снега, по прогнозу Росгидромета, Калужская область официально включена в список 16 регионов страны, где паводок прогнозируется пока еще на высоком уровне. Возможно, потому, что снега много не только у нас, но и на верховьях рек – в Смоленской, Орловской и Тульской областях. Это значит, что Ока, Угра, Шаня и Суходрев могут получить двойной приток талых вод. Именно поэтому активно проводятся мероприятия, чтобы минимизировать возможные риски и угрозы.
Оперативной группой комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального округа 17 марта осуществлен выезд с целью мониторинга паводковой обстановки на наших реках.
Информирование населения о действиях в период весеннего половодья проводят сотрудники территориальных управлений, встречаются с гражданами, председателями уличных комитетов, старостами деревень; выявляют места, где есть вероятность прихода паводковых вод. Спасатели также готовятся к паводку и напоминают населению о мерах безопасности в этот период.
В весеннее половодье в зону подтопления попадает и деревня Староскаковское. Как сообщает штаб ГО и ЧС Дзержинского муниципального округа, здесь также проводятся предупредительные мероприятия. Идет мониторинг ситуации, местные жители стараются заранее подготовится к весеннему половодью: многие переносят запасы из подвалов, некоторые поднимают вещи на чердаки и закупают продукты впрок. В текущем году делать это стало проще: к деревне проложили хорошую дорогу и пустили регулярный автобус.
Паводковая ситуация находится на контроле администрации Дзержинского муниципального округа и экстренных служб.
Владимир ПОСТОЛ.
Информация об оперативном ежедневном прогнозе ЧС размещается на сайте Дзержинского муниципального округа: [#alias|dzerzhinskij-r40.gosweb.gosuslugi.ru/
Также памятки и важная информация о весеннем паводке опубликованы на странице: https://dzerzhinskij-r40.gosweb.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/novosti-i-reportazhi/novosti-193_1889.html







Leave a comment