Избиратели сделали свой выбор


12-14 сентября в нашем регионе прошли выборы губернатора Калужской области, депутатов Законодательного Собрания восьмого созыва и районных окружных Дум первого созыва.
Губернатор Калужской области Владислав Валерьевич Шапша одержал уверенную победу на выборах главы региона. Его результат, по предварительным данным, – 72,24% голосов избирателей, как свидетельствуют данные ЦИК.
Владислав Шапша выдвинулся от «Единой России», кроме него, на губернаторских выборах были зарегистрированы еще четыре кандидата. Это Надежда Ефремова («Справедливая Россия –
За правду»), Степан Опарышев (ЛДПР), Иван Родин («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») и Николай Яшкин (КПРФ). Ефремова получила 8,91% голосов, Опарышев – 4,74%, Родин – 4,32%, Яшкин – 6,58%.
Избирательная комиссия Калужской области также подвела итоги выборов депутатов Законодательного Собрания восьмого созыва. Согласно опубликованным данным, абсолютную победу в голосовании за областные списки кандидатов одержала «Единая Россия», набравшая 58,55% голосов, что в численном выражении составляет 202220 человек. Второе и третье места с практически равными результатами разделили ЛДПР (9,52% или 32878 голосов) и КПРФ (9,50% или 32794 голоса). За ними следовали «Справедливая Россия – За правду» с результатом 7,89% (27251 голос), «Партия пенсионеров» с 5,69% (19665 голосов) и партия «Новые люди», набравшая 5,48% (18918 голосов).
Это результаты голосования по партийным спискам, где разыгрывалась половина из 40 депутатских мандатов. Вторую половину распределили по результатам голосования в одномандатных округах. И здесь все 20 парламентских мест тоже достались «Единой России».
Итоги голосования в Законодательное Собрание в одномандатных округах. Итоги голосования в Законодательное Собрание в одномандатных округах, расположенных на территории Дзержинского района. Наибольшую поддержку среди одномандатников получили Михаил Дмитриков (округ №7, 10806 голосов) и Александр Козлов (округ №4, 7653 голосов), они уверенно опередили всех своих соперников, показав, что поддержка наших избирателей у них очень высока. Депутаты по единому округу (по партийным спискам) определены будут позднее.
В выборах депутатов районной Думы Дзержинского муниципального округа Калужской области первого созыва, по предварительным итогам голосования, наибольшее число голосов избирателей набрали: Е.В.Переборщикова, П.А.Никитин (1 округ); Е.А.Куприянов, П.А.Переборщиков (2 округ); Т.В.Петрухина, Д.В.Ширяев (3 округ); А.А.Анашкин, З.В.Лалазарян (4 округ); А.А.Писарев, Е.Е.Левина (5 округ); А.А.Степанян, В.С.Кондюрин (6 округ); Ю.И.Эфендиев, М.Е.Кончаков (7 округ); В.Г.Трошина, Ю.В.Бугров (8 округ); А.А.Архипов, И.И.Горшкова (9 округ); М.В.Богниченко, Е.В.Назарова (10 округ); А.В.Лисин, Д.Н.Жучков (11 округ); Е.В.Орлова, В.В.Сущенко (12 округ); М.В.Хлопиков, Н.А.Семенова (13 округ); М.Г.Кадомцев, И.А.Семенов (14 округ); Е.А.Абрамова, С.В.Шумкина (15 округ).
Глава администрации района Егор Вирков поблагодарил всех жителей, принявших участие в выборах, за неравнодушие, гражданскую активность, за поддержку стратегии развития района и всех проектов, реализуемых на нашей территории. Ведь голоса подавляющего большинства избирателей отданы за ВПП «Единая Россия», ее политический курс и ее кандидатов.
По предварительным итогам голосования, в выборах в нашем регионе приняли участие 346738 избирателей. Явка в целом по области составила 44,8%, это выше, чем на прошлых выборах, и свидетельство возросшего числа граждан, желающих активно влиять на политические процессы в регионе.
Владимир ПОСТОЛ.










Leave a comment