22 июня – День памяти и скорби

(20.06.2025) Рубрика: Даты

Уважаемые наши ветераны! Дорогие жители Дзержинского района!
От начала Великой Отечественной войны нас отделяет 84 года. За этот срок выросло уже не одно поколение. Но время не может заставить нас забыть о боли потерь, об испытаниях нашего народа.

В этот день мы склоняем головы и чтим память тех, кто погиб на полях сражений, умер от ран в госпиталях, пропал без вести, был зверски замучен в фашистских концлагерях, расстрелян в годы оккупации, умер от болезней и голода. Мы в неоплатном долгу перед героями, которые не дождались Великой Победы.
Уважаемые ветераны! Низкий вам поклон. Вы с честью выполнили свой долг, вы завещали нам мир и беззаветную любовь к Родине. Ратное дело дедов и прадедов продолжают сейчас наши ребята. Они уничтожают фашистскую нечисть, участвуя в специальной военной операции. Желаем российским воинам скорейшего возвращения домой с Победой.
Дорогие жители Дзержинского района! Пусть в ваших семьях царит взаимопонимание и согласие, домашний уют и тепло. Мира, здоровья, добра и благополучия.

А.СТЕПАНЯН, глава Дзержинского района;
Е.ВИРКОВ, глава администрации Дзержинского района.

Уважаемые жители Калужской области!
22 июня – особая дата в истории нашей страны.

В этот день мы вспоминаем начало Великой Отечественной войны, скорбим о миллионах погибших и отдаем дань уважения мужеству поколения, отстоявшего свободу и независимость Родины.
Нет семьи, которую бы не затронула эта трагедия. Возложите цветы к мемориалам, зажгите свечи, вспомните своих родных, прошедших через испытания войны.
Мы должны хранить правду о тех страшных событиях и передать её будущим поколениям. Память о подвиге нашего народа – то, что нас
объединяет и делает сильнее.
Вечная слава героям! Вечная память всем жертвам войны!

В.ШАПША, губернатор Калужской области.

Дорогие жители Калужской области!
22 июня 1941 года началась самая страшная и кровопролитная война, унесшая жизни миллионов наших соотечественников. Мы скорбим по павшим воинам и мирным жителям. Мы вспоминаем подвиг советского народа, который, несмотря на все тяготы и лишения, смог победить самую сильную армию мира и переломить хребет фашистскому режиму.
Калужская земля обильно полита кровью защитников, сдерживавших натиск противника на подступах к Москве. Здесь проходили ожесточённые бои, показавшие силу духа советских воинов, их героизм и самопожертвование. Именно здесь был развеян миф о непобедимости вражеской армии. Именно отсюда началось изгнание немецко-фашистских захватчиков.
Хочу выразить глубокую признательность всем героям войны и труженикам тыла. Их самоотверженность стала основой Победы. Их подвиги навсегда останутся в истории.
Сегодня, как и много лет назад, современные герои мужественно сражаются за наше общее будущее. Их отвага и решимость вдохновляют нас на новые свершения и укрепляют веру в Победу. Нет сомнения, что, как и в годы Великой Отечественной войны, мы защитим свои семьи и свою землю от любого врага.
Дорогие друзья!
Давайте не забывать, что во все времена, наша сила – в единстве! Победа будет за нами!

Г.НОВОСЕЛЬЦЕВ, председатель Законодательного Собрания Калужской области;
депутаты областного парламента.

Уважаемые ветераны, вдовы участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие малолетние узники, дети войны!
Дорогие земляки!

22 июня – самая скорбная дата в истории нашей страны. В 1941 году в этот день рано утром фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Она ворвалась в каждый дом, коснулась каждой семьи. Миллионы человеческих жизней унесло противостояние фашизму и стало общим испытанием.
В День памяти и скорби мы вспоминаем всех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг –
защитил наше Отечество от врага. Отдавая дань памяти известным и безымянным соотечественникам, в этот день мы замираем на Минуту молчания.
Слова благодарности – труженикам тыла, ковавшим Победу на заводах и фабриках. Они совершили трудовой подвиг во имя Победы.
Особая признательность – нашим уважаемым ветеранам. Они отстояли независимость Родины, дали нам право на труд и спокойную мирную жизнь. Их ратное дело достойно продолжают сейчас российские воины, участвующие в спецоперации. Фашизм нужно искоренить. Победа будет за нами!
Дорогие земляки! Желаем вам здоровья, радости и счастья. Пусть звучит беззаботный детский смех, а над нами всегда будет мирное небо.

М.ДМИТРИКОВ, А.КОЗЛОВ, С.КОНДЮРИН, А.БАРКОВ, депутаты Законодательного Собрания Калужской области.

Уважаемые ветераны! Дорогие жители Дзержинского района!
22 июня – трагический день в истории нашей Родины, горькая дата в судьбе страны и народа. Великая Отечественная война унесла миллионы жизней наших соотечественников, оставила горький свой след в каждой семье.
Прошло немало лет, но время не в силах залечить такие раны и заставить нас забыть о том, сколько боли и испытаний выпало на долю нашей Родины.
Память о тех, кто ценой своей жизни отстоял родную землю, навсегда в наших сердцах. Как и память о наших современниках – тех, кто подхватил героическую эстафету своих дедов и прадедов, встал в строй, чтобы снова уничтожить фашизм и неонацизм и восстановить мир.
Выражаем огромную признательность труженикам тыла, солдатским вдовам, бывшим малолетним узникам, детям войны. Благодарим всех, кто поддерживает наших бойцов, отправляя на СВО гуманитарную помощь, пишет письма для наших воинов, делится своим теплом и любовью.
Дорогие земляки! Желаем вам здоровья, мира, добра, согласия и семейного благополучия. А нашим воинам – возвращения домой с Победой.

Депутаты Дзержинского районного Собрания.

Дорогие наши ветераны и жители Дзержинского района!
22 июня 1941 года для нашей страны началось время тяжких испытаний, овеянных небывалой стойкостью и бессмертным героизмом советского народа. Мы отдаём дань безмерного уважения тем, кто прошёл тяготы и лишения Великой Отечественной войны, кто умирал, но не сдавался, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего своих потомков.
Мы помним всех наших ветеранов, воевавших на полях сражений и самоотверженно трудившихся в тылу, восстановившим разрушенные противником фабрики и заводы, сельское хозяйство, отстроившим заново деревни и города. Низкий поклон поколению победителей за подвиг, за чистое небо, за будущее наших детей и внуков.
В этот день мы скорбим обо всех погибших в боях, замученных в концлагерях, умерших от голода и холода. Вечная память героям, павшим за свободу и независимость Родины.
Будем достойны великого подвига многонацио­нального советского народа, будем чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа.
Мира, здоровья, добра всем, дорогие земляки!

Н.СУДАРИКОВА, председатель районного Совета ветеранов.

Related posts

Leave a comment