Погрузились в события XIX века

25 января в музейно-выставочном центре «Дом Щепочкина» музея-заповедника «Полотняный Завод» состоялось необычное событие. Здесь впервые прошла театрализованная экскурсия «Страницы истории дома Щепочкина», которая станет традиционной в этих стенах.
Напомним, МВЦ «Дом Щепочкина» с мая принимает посетителей. Этот уникальный архитектурный шедевр, сохранившийся в сложные годы войн и забвения нашей истории и не потерявший своего первозданного совершенства, был восстановлен и отреставрирован в прошлом году, в рамках подготовки к празднованию 225-летия со дня рождения поэта А.С.Пушкина.
Он является объек­том культурного наследия федерального значения «Дом Щепочкина с росписью XIX века». Именно поэтому столь высок интерес к нему жителей региона и России. И сотрудники музея-заповедника «Полотняный Завод» стараются, чтобы его посещение у всех оставило глубокий след в памяти.
С этой целью была организована театрализованная экскурсия, которая помогает погрузиться в события XIX века и приоткрывает многие секреты и тайны восхитительно красивого и одновременно загадочного особняка над неспешно текущим рядом Суходревом.
По замыслу организаторов этого театрализованного действа, в особняке посетителей музея в этот день встречала хозяйка дома Мария Павловна фон Бистром (урожденная Щепочкина). В истории Полотняного Завода и истории России она очень известная дама. Дочь знаменитого в те годы промышленника и изобретателя Павла Григорьевича Щепочкина, и при этом супруга не менее прославленного генерал-лейтенанта Антона Антоновича Бистрома, героя войны 1812 года.
Мария Павловна тепло встречала гостей, рассказала о Полотняном Заводе, исторических событиях, проходивших здесь, и которые можно было увидеть из окон этого дома. Затем провела посетителей по всем парадным комнатам и коридорам особняка, рассказала о каждом экспонате и убранстве интерьеров. Вместе с гостями она совершила увлекательное путешествие по страницам истории дома Щепочкиных. Особенно запоминающейся была экскурсия по парадной анфиладе комнат, где в сохранившихся росписях увековечены герои 1812 года и победа над Наполеоном.
В подлинных интерьерах старинного особняка предстали картины дворянской жизни XIX века. Хозяйка поведала всем о славных страницах истории Отечества, о её героях и событиях. Конечно же, прозвучали стихи А.С.Пушкина, который так гениально отобразил события эпохи войны 1812 года.
В завершение экскурсии всех пригласили в танцевальную залу. Ведь погружение в эпоху дворянской жизни было бы не полным, если бы гости не почувствовали атмосферу балов, проходивших в этих стенах. Потому хозяйка дома предложила всем возможность встать в пары и попробовать станцевать традиционный полонез, на котором когда-то также блистали дамы и кавалеры в XIX веке.
В роли хозяйки дома Марии Павловны фон Бистром выступила экскурсовод Наталья Новикова.
Театрализованные экскурсии в МВЦ «Дом Щепочкина» сотрудники музея планируют проводить и дальше, информация о них и приглашения посетить будут публиковаться на сайте музея-заповедника «Полотняный Завод».
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment