Познакомились с опытом работы первички

29 марта в поселке Пятовский состоялось выездное заседание районного Совета ветеранов. В нем приняли участие председатели первичных организаций из поселений района.

Встреча началась на мемориале Неизвестному солдату в центре поселка. Здесь прошел небольшой памятный митинг.
К присутствующим обратилась председатель районного Совета ветеранов войны и труда Н.Н.Сударикова. Нина Николаевна рассказала, что в нашем районе ветеранскими организациями ведется большая работа по подготовке к празднованию приближающегося 80-летия Великой Победы. Территория нашего района была в эпицентре военных событий с октября 1941 до 19 января 1942 года. Сто дней длилась вражеская оккупация, унесшая много жизней, ставшая страшным испытанием для жителей района. В память о тех событиях остались мемориалы воинской Славы, обелиски и Братские могилы, которые имеются во всех поселениях района.
В торжественном митинге также приняли участие глава поселка Пятовский Ю.И.Эфендиев и глава поселковой управы А.А.Шипов, рассказавший, что данный мемориал был установлен 10 лет назад. Его территория была благоустроена по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и по региональной партийной программе Поддержки местных инициатив.
Н.Н.Сударикова напомнила о недавней трагедии в концертном зале «Крокус Сити Холл», всколыхнувшей всю Россию и не оставившей никого равнодушным.
Ветераны зажгли поминальные свечи и поч­тили память всех воинов и ветеранов Великой Отечественной войны, жертв террористического акта в «Крокус Сити Холле».
Далее ветераны ознакомились с работой Пятовского дома культуры, который проводит практически все свои мероприятия в дни памятных дат совместно с первичной ветеранской организацией. Директор учреждения Е.Б.Блюменкранс провела экскурсию, показала музейную комнату, кабинеты, где работают методисты и организована кружковая работа, показала экспозиции выставок творчес­ких работ воспитанников этого клуба.
Затем состоялось заседание районного Совета ветеранов, которое провела Н.Н.Сударикова. Она назвала задачи, стоящие на повестке дня перед первичными организациями. Это подготовка и проведение памятных мероприятий к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей и Дню Победы. Также актуальная задача – проведение субботников на мемориалах и обелисках Славы в период месячника санитарной очистки. В этой работе активно участвуют ветеранские и молодежные организации совместно с органами местного самоуправления.
Н.Н.Сударикова поблагодарила за большую значимую работу, которую проводят первичные организации по поддержке старшего поколения, по увековечиванию и сохранению памяти о Великой Отечественной войне, по организации встреч со школьниками и торжеств в дни памятных дат.
Также председатель районного Совета ветеранов поблагодарила главу поселка Пятовс­кий Ю.И.Эфендиева и главу поселковой управы А.А.Шипова за помощь местной ветеранской организации, благоустройство мемориала воинс­кой Славы, поддержку старшего поколения. Она поблагодарила руководителей и за то, что они активно участвуют в работе по поддержке бойцов СВО.
С отчетом о проделанной работе, патриотичес­ких и торжественных мероприятиях, которые проводятся в этом населенном пункте для ветеранов и с участием старшего поколения, рассказала председатель Совета ветеранов поселка Пятовс­кий Т.И.Першикова. Также она подробно остановилась на деятельности, связанной с поддержкой участников СВО, поддержкой их семей, сбором гуманитарной помощи для наших ребят, находящихся в Донбассе.
За активную работу по поддержке старшего поколения и сохранение памяти о войне, участие в мероприятиях, проводимых ветеранами, Почетными грамотами и Благодарственными письмами районного Совета ветеранов были награждены активные члены Пятовской первички Н.И.Чугунова, Н.Н.Хей­фец, Н.Е.Деру­жинская, Е.Б.Блюмен­кранс, О.В.Угарова и вокальный коллектив «Гармония».
Затем в концертной программе выступили солисты и творческие коллективы Пятовского ДК.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment