«Сватовство по-калужски» на товарковской сцене

(05.04.2024) Рубрика: Культура

Ярко, динамично, музыкально в минувшие выходные на сцене Товарковского культурно-досугового центра имени А.Г.Родионова прошел спектакль народного театра «Легенда» с говорящим названием «Сватовство по-калужски».
Режиссер постановки Людмила Смирнова очень тонко напитала все действо уникальным колоритом купеческой жизни XIX века в патриархальной Калуге. Она уже много лет бессменно руководит театральным коллективом. Ее авторский почерк ярко выражен в каждом спектакле. Людмиле Ильиничне удается очень тонко передать малейшие движения души героев постановок.
Характерной актрисе Ольге Яковлевой потрясающе удался образ малообразованной, но безо­глядно любящей свою дочь купчихи.
Потрясающе реалистичной была Елена Агафонова в роли странницы-богомолки, предсказывающей будущее малопонятными фразами.
Полно и многогранно открыла зрителям образ свахи, знающей свое дело, Гольфия Хисамова.
Антагонизмом условностям полусвета стал цыганский табор свободолюбивого и откровенного в своих чувствах народа. С этой ролью отлично справились юные артисты хореографичес­кого коллектива «Современник» под руководством Елены Мурзиной.
Зрители были в восторге. Бурные аплодисменты, цветы, фото на память – стали тому подтверждением. Родные и друзья самодеятельных артистов после общего выхода и заключительного поклона поднялись на сцену, чтобы лично поздравить участников спектакля с премьерой.
Очень тепло о спектакле отозвалась председатель Совета ветеранов А.Ф.Рыжу­хина. Ее поддержали Г.М.Рощина, В.Д.Прохорова и А.А.Руцкая. Они пришли на спектакль с цветами и в предвкушении приятного вечера, ведь в этой постановке играет их коллега по общественной работе Гольфия Хисамова.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment