Пять лет до векового юбилея

Жительница поселка Товарково, труженик тыла, ветеран труда Анастасия Васильевна Ананьева в новогодние праздники отметила 95-летний юбилей.
С такой знаменательной датой именинницу поздравили не только близкие люди. В этот день пожелать здоровья и долголетия пришли в гости представители районной администрации и поселковой управы, ветеранской организации и СМИ. Было много цветов и подарков.
Глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков произнес самые теплые и добрые пожелания, вручил поздравительный адрес Президента России В.В.Путина и озвучил письмо губернатора области В.В.Шапши. Глава поселковой управы А.А.Илю­хин и председатель местного Совета ветеранов А.Ф.Рыжу­хина пожелали Анастасии Васильевне бодрости духа и оптимизма.
Именинница рассказала гостям о себе. Она уроженка дзержинской земли. Детство прошло в деревне Каравай. Но вой­на безжалостно украла у маленькой Насти самое беззаботное и счастливое время. Она помнит, как односельчане узнали страшное известие о начале Великой Отечественной войны, как заголосили женщины и опустили головы мужчины.
Потом была оккупация. Немцы вошли в деревню как хозяева. Фашисты забирали у жителей все: теп­лые вещи, скотину, продукты. А когда гитлеровцы терпели поражение и были вынуждены отступить, они будто озверели. Советские войска вошли в сожженную дотла деревню.
Но жители не только выжили сами, но еще и помогали фронту. Дети трудились наравне со взрослыми. Позднее за свой героизм Анастасия Васильевна Ананьева получила звание «Труженик тыла».
Со слезами на глазах юбиляр вспоминает, каким безбрежным было всеобщее ликование, когда объявили об окончании войны. Люди понимали, что на восстановление разрушенного хозяйства уйдут годы и понадобится много сил. Но нацисты были разгромлены окончательно, и это стало огромным сильным жизненным импульсом.
Многие захотели учиться и работать. Анастасия окончила ветеринарный техникум. Но по профессии трудилась недолго.
Юбиляр приехала в Товарково вместе с мужем более 50 лет назад. Он – водитель, а она нашла свое призвание в торговой сфере. Всегда была на хорошем счету. Ее уважали коллеги и любили покупатели. Исполнительные и ответственные работники всегда ценятся. Почетные грамоты и Благодарственные письма разных уровней – тому подтверждение.
Сегодня Анастасия Васильевна – пенсионер, но ведет активный образ жизни. У нее и хозяйство имеется – куры.
Именинницу навещают сын и внук. Но в свой день рождения гостей юбиляр встречала самостоятельно. Именно в активном образе жизни, как считает Анастасия Васильевна, залог ее долголетия и хорошего самочувствия.
Жанна КАДОМЦЕВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment