Новая ступень в жизни

(15.12.2023) Рубрика: Праздники
Среди участников церемонии паспорт получила и восьмиклассница Кондровской средней школы №3 Анна ГРОСУ.
Первое место в районном конкурсе сочинений-эссе «Моё избирательное право» заняла учащаяся Бегичевской основной школы Екатерина КОРОТКОВА. Педагог-наставник – М.Р.КОТЛОБУЛАТОВА.

12 декабря, в День Конституции, двадцать семь юных жителей Дзержинского района получили свой главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации.
Торжественная церемония прошла в районной администрации, в присутствии почётных гостей. Ведущие праздника, ученики Кондровс­кой средней школы №3 Анна Назарова и Тимофей Романов напомнили собравшимся, что Конституцию нашей страны приняли в 1993 году всенародным голосованием. Вступление в силу Основного закона ознаменовало собой начало нового этапа в истории российской государственности.
В этом году граждане нашей страны уже в 30-й раз отметили праздник в честь принятия высшего правового акта России. Повсюду проходили мероприятия, способствующие формированию у молодых людей активной гражданской позиции, усвоению ими ценностей гражданского общества и демократического государства, повышению уровня политической и правовой культуры.
Получение паспорта – значимый момент. Этот документ не только подтверждает права его владельца, но и напоминает об обязанностях честно и добросовестно работать на благо Родины.
Быть гражданином России сегодня – это, прежде всего, быть человеком, который знает и помнит историю своей Родины, понимает её сегодняшнее устройство, соблюдает действующие законы, с уважением относится к её государственным символам.
В этот особый день радость и торжественность события разделили со своими детьми их родители и педагоги.
Государственный флаг в зал внесла знамённая группа кадетского класса Кондровской средней школы №3. Гимн Российской Федерации исполнили мальчики из хора Кондровской средней школы №1. Стихотворение о калужском крае прочитала ученица Товарковской средней школы №1 Алисия Михайлина.
С праздничным днём юношей и девушек поздравили глава Дзержинского района Андрей Степанян, глава районной администрации Егор Вирков, врио начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России по Дзержинскому району Джамиля Бедирханова.
Юным землякам пожелали всегда оставаться патриотами своей малой родины, плодотворно учиться и трудиться, добиваться больших успехов ради её процветания и на благо людей.
Е.О.Вирков, А.А.Степанян и Д.А.Бедирханова под аплодисменты собравшихся вручили виновникам торжества паспорта и небольшие подарки от администрации и районных депутатов: Конституцию Российской Федерации в новой редакции, обложки на паспорт, значки.
С напутственным словом от родителей выступила Анна Стефутина, с ответом от детей – ученица Кондровской средней школы №2 Анастасия Воронцова. Все вместе юные граждане России произнесли традиционную клятву.
Недавно на территории Дзержинского района проходил конкурс сочинений-эссе, посвящённый 30-летию избирательной системы Российской Федерации «Моё избирательное право». Участие в нём приняло семь образовательных организаций и 16 детей.
По итогам конкурса определены победители и призёры в двух возрастных номинациях. Дипломы и памятные подарки школьникам и их наставникам вручила председатель территориальной избирательной комиссии Дзержинского района Ирина Волкова.
Закончилась церемония пронзительной песней о России в исполнении Альбины Золиной.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment