Правительство скорректировало ряд оснований для назначения единого пособия на детей до 17 лет и беременным женщинам

(07.12.2023) Рубрика: Социальный фонд России информирует

 ОСФР по Калужской области разъясняет, что согласно принятым изменениям, расширен список доходов семьи, которые не учитываются при назначении выплаты. Также уточнены правила учета заработка самозанятых родителей для определения права семьи на пособие.

Начиная с декабря т.г. при назначении единого пособия больше не учитываются проценты по номинальным счетам, открытым на опекаемых детей. Помимо этого, не принимаются в расчет выплаты, полученные за звание «Мать-героиня», орден или медаль ордена «Родительская слава».

У родителя, для которого единственный источник заработка – это деятельность в статусе самозанятого, право на единое пособие возникнет при годовом доходе от двух минимальных размеров оплаты труда. Правило не применяется в отношении самозанятых, у которых есть объективные причины для отсутствия трудовых доходов, либо если самозанятость является дополнительным источником заработка.

Кроме того, внесены изменения по порядку учета алиментов при назначении единого пособия, которые вступят в силу с 1 июня 2024 года.

Так, если при разводе алименты установлены судом, то они будут учитываться по объему фактически поступивших средств. Эти данные заявитель может указать самостоятельно, если исполнительное производство по решению суда не возбуждено. Если решение суда было передано в службу судебных приставов, то региональный ОСФР получит эти данные без истребования сведений с заявителя.

Если алименты установлены на основании соглашения или устной договоренности между родителями, то при расчете среднедушевого дохода будет учитываться сумма, указанная в заявлении, но не меньше предусмотренных Семейным кодексом минимальных гарантий, применяемых к минимальному размеру оплаты труда. Это четверть МРОТ на одного ребенка, треть МРОТ на двоих детей и половина МРОТ на трех и более детей.

1 декабря калужские семьи получили детские пособия Социального фонда

1 декабря ОСФР по Калужской области перечислило большинству семей пособия на детей за ноябрь. Выплаты придут родителям, которые получают средства на счет в банке. Им будут перечислены:

  • Единое пособие на детей до 17 лет.
  • Единое пособие беременным женщинам.
  • Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим родителям.
  • Выплата на первого ребенка до 3 лет.
  • Пособие на ребенка военнослужащего по призыву.
  • Выплата на детей от 8 до 17 лет.

Выплаты зачисляются на счет в течение всего дня. Если средства не поступили утром, нужно дождаться зачисления до конца дня.

Если родители получают пособия через «Почту России», доставка осуществляется с 1-го по 25-е число в зависимости от графика работы конкретного почтового отделения. В эти же числа приходят и единовременные выплаты, которые семьи получают разово. Например, единовременные пособия при рождении или усыновлении ребенка, а также первая выплата ежемесячного пособия, которое было оформлено недавно.

Напомним, что для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается в единый день. Каждое 3-е число приходят средства на детей за прошедший месяц. В единый день доставки перечисляются безналичные выплаты, таким способом меры поддержки получают большинство родителей. Однако, если 3-е число приходится на выходной или праздничный день, то выплаты осуществляются в последний рабочий день перед единым днем, что и произойдет завтра.

Отметим, что отделы социальной защиты населения выплачивают региональные детские пособия по своему графику, который отличается от выплатных дат Социального фонда.

В Калужской области 52 ветерана получат единовременную выплату, приуроченную к 80-летию освобождения Ленинграда

Ветераны Великой Отечественной войны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в конце этого года получат единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей.

 Соответствующий указ подписан президентом Владимиром Путиным. Выплата приурочена к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Знаменательная дата будет отмечаться 27 января 2024 года.

ОСФР по Калужской области осуществит эту выплату в декабре 2023 года. Всего в регионе ее получат 52 ветерана, имеющие такие награды.

Кроме того, она будет перечислена российским ветеранам, постоянно проживающим в Латвии, Литве и Эстонии. Выплаты также получат награжденные жители Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го, и стала одним из самых страшных преступлений нацистской Германии во время Второй мировой войны. За время осады погибли, по разным данным, от 600 тыс. до 1,5 млн горожан.

В Калужской области свыше 156 тысяч жителей получают ежемесячными денежные выплаты

Более 156 тысяч жителей Калужской области получают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) от регионального Соцфонда. Это граждане с инвалидностью, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, Герои России и СССР, члены семей умерших и погибших Героев России и СССР, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, Герои Труда и др.

Важно. Если у гражданина есть право на ЕДВ по нескольким основаниям, ему установят по тому, которое предусматривает более высокий размер выплаты. Исключение составляют граждане, которые имеют право на получение ЕДВ как лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, Герои России и СССР, члены семей умерших (погибших) Героев России и СССР, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, Герои Труда. Им может устанавливаться ЕДВ одновременно и по другому основанию.

Подать заявление на получение ЕДВ можно дистанционно через портал «Госуслуги», а также при личном визите в клиентскую службы ОСФР или в МФЦ. Гражданам с инвалидностью и Героям России, ЕДВ назначается беззаявительно. Все необходимые сведения Соцфонд получает посредством межведомственного взаимодействия.

Частью ежемесячной денежной выплаты является набор социальных услуг (НСУ), включающий обеспечение лекарствами по рецепту врача, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородных электричках, а также на поездах дальнего следования к месту лечения и обратно. При желании получатели выплат могут выбрать набор социальных услуг взамен части ЕДВ. Исключение составляют Герои России и СССР, члены семей умерших (погибших) Героев России и СССР, а также полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, Герои Труда – для этих категорий ЕВД предоставляется в виде ежемесячных денежных выплат.

Напоминаем, при получении социальных услуг граждане, имеющие 1 группу инвалидности, и дети с инвалидностью имеют право на получение для сопровождающего их лица, на тех же условиях, второй путевки на санаторно-курортное лечение с оплатой проезда в оба конца и на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте.

Более 50 тысяч калужских семей, не использовавших материнский капитал, получат индексацию на 7,5%

1 февраля 2024 года Социальный фонд повысит сумму материнского капитала всем семьям, которые пока не воспользовались им. Индексацию на 7,5% также получат родители, сохранившие часть средств на сертификате. Чем больше неиспользованная сумма, тем выше будет прибавка после индексации.

Максимальное повышение получат 28 тысяч калужских семей, которые пока ни разу не распоряжались сертификатом. Для них сумма вырастет сразу на 44 тыс. рублей. Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребенка и при этом не было никаких трат, увеличение составит уже 58 тыс. рублей.

Родители, сохранившие часть материнского капитала, также вправе рассчитывать на индексацию через два месяца. Если после всех распоряжений у семьи осталось, например, 375 тыс. рублей, именно эта сумма и будет увеличена в феврале на 7,5%. В результате семья сможет распорядиться более высокими средствами в размере 403 тыс. рублей.

Информация о сумме неизрасходованного материнского капитала доступна родителям на портале госуслуг. Соответствующий сервис Социального фонда позволяет всегда иметь под рукой актуальные данные о средствах, которые семья может направить на существующие направления программы.

Напомним, что по ее условиям материнский капитал подлежит индексации раз в год на уровень фактической инфляции. Согласно прогнозу Минэкономразвития, она составит 7,5% к концу этого года. С 1 февраля размер маткапитала на первого ребенка вырастет почти до 631 тыс. рублей. Повышенный материнский капитал на второго ребенка вырастет до 833,8 тыс. рублей.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области.

Related posts

Leave a comment