Более 1,5 тысяч калужских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала на первенца

(27.11.2023) Рубрика: Социальный фонд России информирует

В Калужской области с начала года 1677 семей стали получать ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала благодаря изменению условий её назначения.

С 2023 года ежемесячная выплата из средств материнского капитала предоставляется не только на второго ребенка, как это было раньше, но и на первого, третьего и т.д. малыша в возрасте до 3 лет.

Напомним, что для оформления выплаты семье нужно подать заявление в Социальный фонд. Сделать это можно через личный кабинет на портале госуслуг, в МФЦ, а также лично в клиентской службе Социального фонда.

Выплаты устанавливаются семье на год, по мере истечения этого срока владельцу сертификата следует обратиться в Социальный фонд, чтобы продлить выплату. Получать меру поддержки можно в дополнение к единому пособию.

Еще одно изменение касается даты зачисления средств. Теперь выплата доставляться всем семьям в один день – 5-го числа каждого месяца. В эту дату родители получают средства за предыдущий месяц. Если это число приходится на выходной или праздничный день, то выплата будет произведена в последний рабочий день перед 5-м числом.

Выплата назначается семьям со средним доходом (менее двух прожиточных минимумов на человека). Если в семье есть несколько детей до 3 лет, и при получении выплаты на одного из них доходы семьи не превысили двух прожиточных минимумов, то родители могут оформить выплату на еще одного ребёнка. Заявление на выплату подается на каждого ребенка по отдельности.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области.

Related posts

Leave a comment