«Надо, чтобы больше людей откликнулось и включилось в работу»

(24.11.2023) Рубрика: Помогаем нашим
За добросовестный труд Д.Б.Звереву не раз отмечали Почётными грамотами и Благодарственными письмами. В апреле 2023 года она получила ещё одну награду за большую волонтёрскую работу. Председатель регионального отделения Союза женщин России А.Д.Белкина и руководитель районной первички И.В.Волкова вручили Дине Борисовне медаль «Дочерям России».

Так считает волонтёр со стажем, жительница деревни Никольское Дина Борисовна ЗВЕРЕВА
– Сейчас, когда идёт специальная военная операция, нельзя оставаться в стороне и равнодушно наблюдать за происходящими событиями, сидя на диване. Надо каждому в меру сил и возможностей помогать нашим воинам. Только так, все вместе – фронт и тыл – мы одержим Победу, – уверена Дина Борисовна.
Для неё это не просто слова. Она подтверждает их своей жизнью. В одиночку, с подругами-единомышленниками оплетает маскировочные сети, вместе с односельчанами делает окопные свечи, собирает гуманитарную помощь, закупает необходимые вещи. Но, как сама призналась, всё это под стать, попутно.
Это лишь составляющие большой волонтёрской деятельности Д.Б.Зверевой. Главное на данный момент не только эти направления.
Место притяжения и силы
Свободное время Дина Борисовна использует для поездки в прифронтовую зону. Работает в «Ресторанчике для наших», теперь известном по всей России. Создан он был по инициативе калужского предпринимателя Сергея Скрипкина.
Здесь не только бесплатно кормят российских воинов и дают ребятам еду с собой для боевых товарищей. На безвозмездной основе бойцы получают стройматериалы, гвозди, саморезы, генераторы, бензопилы, походные печки, одежду и обувь и многое другое – всё то, что востребовано на фронте для обустройства солдатского быта.
По зову сердца, а не за зарплату работают в «Ресторанчике» люди разного возраста и рода занятий. Приезжают со всей России, оставив все дела, а иногда и поменяв место жительства. И не важно, что кто-то едет сюда только на выходные, а кто-то использует свой отпуск. Всех этих удивительных женщин и мужчин объединяет огромное желание помочь нашим ребятам, своим трудом приблизить Победу. Во главе с «Батей», как ласково прозвали Сергея Скрипкина, они – настоящая команда единомышленников.
– Сейчас у меня свободного времени стало гораздо больше, а значит, и возможности помочь – тоже. В сентябре я уволилась из центра содействия семейному воспитанию «Берега», где трудилась уборщицей, – рассказывает моя собеседница. – Не жалею, что привычный ритм жизни поменялся. Теперь три недели я – в «Ресторанчике для наших», две – здесь. Пока нахожусь дома, одну неделю оплетаю сети, собираю гуманитарку. Другую неделю немного занимаюсь домашними делами. А потом – опять собираюсь в дорогу, – говорит Дина Борисовна. – Бывает, что и приезжают в «Ресторанчик», посмотрят, поработают, но потом не возвращаются. Всё просто: кто «не в теме», второй раз сюда уже не вернётся…
Как началась волонтёрская деятельность
– Когда началась спецоперация, в нашей деревне стали собирать посылки, писать письма для российских воинов. А как только объявили мобилизацию, я решила активнее действовать и отправилась в наш военкомат. Предлагала свои услуги – хотела работать нянечкой в госпитале. Но у меня нет медицинского образования. Да и возраст, как оказалось, для этого не подходящий. Поэтому получила отказ. Расстроилась, но руки не опустила.
Поехала в магазин «Рыбалка и охота», посмотрела цены на спальники, берцы и другое обмундирование. Возник вопрос: если куплю, как это передать нашим вои­нам на фронт. Хозяин магазина поделился контактом – дал мне телефон жителя нашей деревни Алексея Воробьёва, который уже во­зил гуманитарные грузы бойцам.
От моей семьи и центра «Берега» мы собрали первые посылки для наших ребят и отправили через Алексея. Потом передавала ему деньги для покупки необходимых вещей. Благодарна Алексею Воробьёву за оказанную помощь. А ещё за то, что дал мне телефон Сергея Скрипкина. Позвонила, получила приглашение приехать. С радостью сразу согласилась.
С 23 декабря 2022 года езжу работать в «Ресторанчик для наших», – сказала Д.Б.Зверева. – А уже в январе туда приехал мой средний сын Денис вместе с моей внучкой Лизой. Привезли продукты и то, что нужно нашим бойцам. Собрали это быстро – сын обратился к землякам через соцсети. Помогали собрать гуманитарный груз жители нашей деревни. Постепенно к ним подключились и другие населённые пункты Дзержинского района. Искренне благодарю всех, кто откликнулся и продолжает помогать. В данный момент Денис собирает гуманитарный груз для госпиталя, а другую часть передаст в «Ресторанчик для наших». Очень бы хотелось, чтобы круг добровольных помощников ещё больше расширился.
Отдыхать некогда
Утро в «Ресторанчике для наших» для Дины Борисовны начинается рано: в 6 часов у неё подъём.
Завтрак, обед и ужин для тех, кто здесь работает, не имеет конкретной привязки ко времени. По одному, когда есть свободная минутка, отвлекаются от основного занятия, чтобы поесть.
– За день к нам приезжает порой до 500 человек (а иногда даже и больше). Нужно всех накормить, а ещё затарить едой с собой. Объёмы приготовленной пищи большие. Так что только успевай поворачиваться. В «Ресторанчике» очень нужны рабочие руки! – говорит Дина Борисовна. – Первого блюда мы готовим 50 литров, но и этого иногда не хватает – приходится дополнительно доваривать. Второго делаем 160 литров, бывает и этого мало. Плюс ещё салаты двух-трёх видов и выпечка.
Профессиональные повара и кондитеры в «Ресторанчик» приезжают работать редко. Поэтому, кроме основной готовки, здесь делает каждый то, что умеет: пирожки, пиццу, булочки, шарлотку, блинчики – и всё это в промышленных объёмах. К примеру, я пеку оладушки… А если есть минутка, находясь здесь, оплетаю маскировочные сети.
Кормят, как дома
– Те бойцы, которые первый раз попадают в «Ресторанчик для наших», обычно спрашивают: сколько стоит обед, как платить – наличкой или по карте. Услышав, что платить не надо, многие впадают в ступор. А иногда видим даже слёзы на глазах. Некоторые просят сфотографировать их за накрытым столом, объясняют: «Это для мамы, чтобы не волновалась», – продолжает рассказ Дина Борисовна. – Кормим мы вкусно, по-домашнему. На фронте чаще всего – сухой паёк, и о таком полноценном обеде можно только мечтать. Когда собираем ребятам еду с собой, спрашиваем: на сколько человек положить первое, второе, выпечку? В ответ слышим: «А что, можно?» Говорим: нужно. Удивляться не перестают.
За те минуты, которые видимся, наши воины становятся не просто знакомыми, а родными. Уезжают, благодарят, обнимают. А мы остаёмся и думаем: «Дай Бог, нам ещё встретиться!» И сколько же радости, когда они возвращаются через какое-то время! Словами не передать! Для меня все эти ребята – мои дети, как мои сыновья, – откровенно призналась Дина Борисовна.
Считает себя счастливой
– Сколько хороших людей встретилось мне в жизни! Где бы я ни находилась, где бы ни работала, чем бы я ни занималась – всегда мне везло. Вокруг меня постоянно удивительные люди. Сейчас уже две землячки Марина и Инга ездят вместе со мной работать в «Ресторанчик для наших», – говорит Д.Б.Зверева.
Дина Борисовна – человек с активной жизненной позицией. Она из тех людей, что себе не принадлежит. Она нужна трём своим сыновьям, их жёнам. Подрастает новое поколение: в семьях её детей растут два внука и четыре внучки.
Сейчас, уйдя с основной работы, по-прежнему приезжает в центр «Берега», коллектив которого считает родным, и продолжает оплетать здесь маскировочные сети. Несмотря на занятость, сохраняет оптимизм, верит в Победу. Она знает, что для этого нужно делать, и делает.
– Очень хочу, чтобы побольше жителей Дзержинского района откликнулось и включилось в волонтёрскую деятельность. Поэтому и согласилась на эту встречу с вами. Помогать нашим ребятам можно по-разному: собирать гуманитарную помощь, оплетать маскировочные сети, отправлять необходимое оборудование, перечислять деньги на счёт благотворительных фондов и групп… А можно просто готовить для наших воинов еду и тем самым приближать Победу, – сказала в завершение моя собеседница Д.Б.Зверева.
Снова в дорогу
В ближайший четверг Дина Борисовна снова едет в «Ресторанчик для наших». Здесь увидит команду единомышленников – таких же, как она, волонтёров, приехавших со всей России, и обязательно встретится с российскими воинами. А значит, поздравления с Днем матери, который в России отмечают 26 ноября, будет принимать не дома.
Уважаемая Дина Борисовна! Низкий вам поклон за доброту, неравнодушие и огромное желание объединить людей и изменить мир вокруг. Крепкого здоровья вам и вашим близким, радости и благополучия. А всем нам – скорейшей Победы!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment