В День освобождения

15 сентября в поселке прошел торжественный митинг, посвященный 80-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. В этот день товарковцы пришли к Братскому захоронению, расположенному на поселковом кладбище, чтобы почтить память воинов, кровью которых обагрена каждая пядь нашей земли.

Ярким было выступление председателя местного Совета ветеранов А.Ф.Рыжухиной. Александра Федоровна говорила о важности сохранения исторической памяти, значение которой в настоящее время возросло многократно, а еще рассказала о тех страшных событиях, что происходили на территории нашей малой родины во время Великой Отечественной войны.
Склонив головы, слушали собравшиеся о трагических и одновременно героических страницах истории нашей страны, о подвиге воинов, которые были немногим старше участвующих в мероприятии юнармейцев, волонтеров Победы и членов молодежного совета.
Ценой собственных жизней и нечеловеческих усилий герои четыре дня сдерживали наступление фашистов на Калугу и Москву. За это время удалось эвакуировать важные архивы, значимые оборонные предприятия и людей.
В завершение митинга руководители и сотрудники поселковой управы, депутаты, работники культуры и образования, члены местного Совета ветеранов, общественники, школьники и воспитанники детского сада возложили цветы к Братскому захоронению.

Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment