В районе крепнет волонтёрское движение

(15.09.2023) Рубрика: Помогаем нашим

Уважаемые читатели! Мы вновь обращаемся к этой рубрике и рассказываем о жителях Дзержинского района, которые бескорыстно помогают участникам специальной военной операции и мирным жителям ДНР и ЛНР.
Людей разного возраста и рода занятий объединяет огромное желание поддержать наших доблестных защитников, улучшить их солдатский быт. А главное – через именные посылки, вещи, предметы первой необходимости, лекарства передать бойцам свою заботу, согреть теплом тех, кто сейчас живёт на новых российских территориях.
Руководители Дзержинского района, регио­нальные, районные и местные депутаты, ветераны, молодёжь, школьники, жители городских и сельских поселений, волонтёры вносят свой вклад в благое дело. Они продолжают активно участвовать в сборе гуманитарной помощи, координируют и доставляют её к месту назначения.

Для студентов и преподавателей

В конце августа из поездки в город-побратим Калужской области Первомайск вернулась волонтёрская группа. В её составе – главы администраций городского поселения «Посёлок Пятовский» Анатолий Шипов и сельского поселения «Деревня Барсуки» Андрей Борисов, ветеран боевых действий в Афганистане Андрей Богачёв.
По просьбе директора Первомайского многопрофильного колледжа для оборудования и доукомплектования швейного класса они привезли пять профессиональных швейных машинок. Ещё шесть были доставлены ранее – в августе 2022 года.
В канун учебного года в гуманитарном грузе были и канцелярские товары, которые, безусловно, понадобятся преподавателям и студентам.
– В этом образовательном учреждении ребята получают рабочие специальности. В настоящий момент только одна часть здания восстановлена и пригодна к использованию. Вторая разрушена, требуется ремонт. Дело это не такое быстрое и весьма затратное. Поэтому стройматериалы, которые мы привезли, очень востребованы, – рассказывает Анатолий Шипов. –
Огромное спасибо мы говорим всем, кто помог в сборе гуманитарного груза. В первую очередь, жителям посёлка Пятовский и деревни Барсуки, индивидуальным предпринимателям, которые откликнулись и помогают регулярно.
Для Анатолия Александровича Шипова и Андрея Генриховича Борисова это уже пятая поездка. Для Андрея Владимировича Богачёва – вторая. Адресная помощь многопрофильному колледжу оказана дважды. До этого доставляли гуманитарный груз, именные посылки и письма нашим бойцам –
землякам, мобилизованным из Дзержинс­кого района. На этом волонтёрская группа останавливаться не намерена.
– Будем помогать, сколько потребуется, – уверенно говорят волонтёры.

Важный груз для школьников

Акцию «Своих не бросаем!» по сбору гуманитарной помощи была объявлена в самом начале спецоперации. С этого времени в неё активно включились сотрудники межпоселенческой районной библиотеки. К ним присоединились и неравнодушные читатели.
В августе, накануне нового учебного года, для ребят из Первомайс­ка, который является подшефным нашему калужскому региону, они собрали школьные принадлежности и канцелярс­кие товары и передали в пункт приёма – Кондровскую среднюю школу №1.

По инициативе депутатов

Дзержинского районного Собрания в августе стартовала благотворительная акция по сбору школьных принадлежностей и канцелярских товаров для школьников и малышей Первомайска. Доброе дело поддержали депутаты на местах, руководители поселений, а также жители.
14-15 августа в Конд­ровской средней школе №1 работал пункт по приёму гуманитарной помощи, предназначенной для учебно-воспитательного комплекса Луганской народной республики. В него входят Первомайс­кая многопрофильная гимназия и дошкольное учреждение «Аленький цветочек».
В эти дни в школе дежурили и помогали формировать груз родители, учащиеся, педагоги, сотрудники школы, члены молодёжной общественной организации «Движение первых», юнармейский отряд имени А.А.Поленкова.
К месту назначения гуманитарный груз депутаты Дзержинс­кого районного Собрания Е.Е.Левина и Е.В.Переборщикова доставили 19 августа.
Транспорт для поездки в город-побратим предоставила администрация Дзержинского района.

«Вместе мы – сила»

Такой девиз у волонтёрской группы «ВМЕСТЕ». В её состав входят жители населённых пунктов Дзержинского района.
23-25 августа волонтёры с гуманитарным грузом побывали в зоне проведения спецоперации. В социальной группе ВКонтакте они предоставили короткий видеоотчёт о поездке. В ней на этот раз участвовали Евгений Федулов, Сергей Тарасенко, Вячеслав Тимошилин, Виктор Фирса.
В течение трёх дней группа наших земляков выполнила следующие задачи: доставила гуманитарную помощь Сватовской школе №1; привезла гуманитарный груз и личные посылки бойцам Отдельного гаубичного артиллерийского дивизиона, а также передала посылки бойцу из Медыни.
В ходе поездки волонтёры получили новые заявки на помощь от мирных жителей и наших воинов. Следующий выезд планируется через месяц.
Работа по сбору гуманитарной помощи продолжается.
Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment