«Эх, дороги… пыль да туман…»

Верхний слой асфальта снят, на этом работы прекратились

В соцсетях все больше сообщений об удивительных метаморфозах ремонта дороги по улице Первомайская в посёлке Товарково, который выполняется по нацпроекту «Безопасные качественные автомобильные дороги». Верхний слой асфальта подрядчик снял, и на этом… работы прекратились.

Теперь каждая проезжающая машина, переваливаясь всеми колесами из ямы в колдобину, поднимает за собой целый столб пыли. Кто-то объезжает по обочине либо по встречке, но это никак не способствует амортизации, а вот безопасности движения угрожает точно.
Подрядчик объясняет свои действия условиями контракта, ведь в договоре, заключенном с поселковой управой, окончанием работ указан… декабрь. Именно на первый зимний месяц запланировано нанесение дорожной разметки. Наверное, прямо по гололеду…
Пришлось вмешаться районной и региональной власти. Товарковские ямы осмотрели глава администрации района Егор Вирков, его заместитель Алексей Гусаров и депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков. Затем на месте Егор Олегович Вирков с подрядчиком и заказчиком провел рабочую встречу. Подрядчик пообещал в течение месяца уложить асфальтовое покрытие, а на этой неделе выполнить подготовительные работы с ликвидацией аварийных ям.
– Несмотря на то, что ремонт ведётся на средства нацпроекта, поселковая власть не может найти механизмы взаимодействия с подрядчиком. Допускать такие ситуации, ждать, пока вмешается районное руководство – крайне безответственно, – дал оценку ситуации глава администрации района Егор Вирков.
Жители очень надеются, что подрядчик сдержит свое обещание и на этой неделе приступит к ликвидации аварийных ям, не будет ждать декабрьских морозов и ноябрьских дождей, а положит новый асфальт по сухой погоде в сентябре-октябре. Представителям же поселковой управы хочется пожелать более внимательно относиться к документам, которые они подписывают, чтобы потом не было смешно и грустно одновременно.

Душа России в символах её

22 августа жители поселка собрались на площади КДЦ имени А.Г.Родионова, чтобы принять участие в мероприятии, посвящённом Дню Государственного флага Российской Федерации.
Стяги реяли на ветру, играла музыка. Ведущая Людмила Смирнова в народном костюме вышла на импровизированную сцену и рассказала о символах нашей государственности. Пришедших на праздник зрителей привлекала выставка книг, в каждой из которых рассказывалось о триколоре, других атрибутах державности и переломных событиях отечественной истории.
Товарковцев с важной датой поздравили руководители поселка и общественные деятели. Председатель местного Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина подчеркнула:
– Мы, дети войны, благодарим наших воинов, которые сегодня на Донбассе защищают исконнорусскую землю от нацистов и водружают российский триколор на освобожденных территориях. Мы гордимся героями России и желаем всем здоровья, благополучия и мира.
Официальные позд­равления сменялись концертными номерами. Бурными аплодисментами встречали и провожали зрители солистку хора ветеранов Елену Агафонову. Ее яркая душевная манера исполнения всегда находит отклик в сердцах благодарных слушателей.
Члены Молодёжного совета посёлка также приняли активное участие в празднике. Они рассказывали о значении цветовой гаммы российского триколора прохожим и раздавали им информационные листовки.
Мероприятия, направленные на знакомство детей с государственными символами России, прошли и в образовательных учреждениях посёлка. В детском саду «Алёнушка» педагоги также рассказывали об истории флага и читали стихи о России. Дети узнали, почему граждане России гордятся своим флагом и другими отличительными знаками страны.
В детском саду «Умка» ребята делали рисунки, коллажи и аппликации с российским триколором. Взрослые жители поселка могли увидеть творчество малышей

при входе в детский сад.
Страницу подготовила Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment