Шагнули в мир знаний и открытий

(08.09.2023) Рубрика: Праздники

Не отступая от традиций, в Никольской основной школе новый учебный год начали с торжественной линейки 1 сентября.
На праздник, посвящённый Первому звонку, собрались учителя, ребята, их родители и близкие, малыши детского сада «Колосок» вместе со своими воспитателями, представители администрации поселения, депутаты местной Думы, жители деревни. С уважением встречали педагогов-ветеранов и гостей важного события.
Особое внимание присутствующих в этот день было обращено к первоклассникам. Их здесь только двое, но сколько подарков они получили, сколько добрых слов услышали в свой первый день в школе!
Под бодрую и задорную песню о школе и дружные аплодисменты Савелий Ермаков и Александр Лебедев прошли мимо своих старших товарищей за руку со своей первой учительницей. Именно Маргарите Андреевне Переплётовой предстоит вести ребят за собой в удивительный и интересный мир знаний, всегда быть рядом, помогать, направлять, давать советы, – по сути став для мальчишек второй мамой на время учёбы.
Как повсеместно принято, открыли школьную линейку официально – с вноса Государственного флага Российской Федерации. Затем прозвучал Гимн нашей страны.
Неожиданным и оригинальным было начало. Учащиеся разных классов (их в Никольской основной школе всего 20 человек) приветствовали собравшихся словами: «Школа рада встретить нас!» Исполняющая обязанности директора школы Наталия Валерьевна Ткач тепло поздравила с Днём знаний учеников, педагогов и всех, кто пришёл на праздник.
К добрым пожеланиям присоединились почётные гости. Глава Дзержинского района Андрей Акопович Степанян подчеркнул, что всегда с радостью бывает в этой школе, где ребята и учителя – одна большая семья.
– Маленькая сельская школа имеет свою спе­цифику. Это небольшой, но очень уютный дом. Здесь каждый ученик на виду, здесь принято здороваться с незнакомыми людьми и приветливо встречать всех, кто сюда приходит. А главное у многих из ребят – по-настоящему индивидуальное обучение, потому что в некоторых классах по одному ученику, – сказал Андрей Акопович и с пожеланиями успехов и новых открытий вручил первоклассникам небольшие подарки.
Педагогический коллектив, учащихся и их родителей тепло поздравила заведующий отдела ЗАГС администрации Дзержинского района – куратор сельского поселения «Деревня Никольское» Людмила Михайловна Михайлова, а также работники местной администрации.
Небольшое выступление подготовили главные герои праздника – первоклассники, а монтаж – девятиклассники, для которых нынешний учебный год станет последним в родной школе. По традиции старшие ребята вручили своим младшим товарищам небольшие сувениры. А Савелий и Александр, для которых школьная жизнь только-только начинается, выпустили в небо воздушные шары.
Наступает самый волнующий момент события – звучит Первый сентябрьский звонок. И тут отступили от общепринятых правил. Девятиклассник Дмитрий Воробьёв вёл за руку не одного, а сразу двух первоклассников Никольской основной школы.
Завершилось мероприятие на радостной ноте: дети вручили цветы учителям. А затем дружная команда педагогов, учеников вместе с гостями сделали общее фото на память.
Новый учебный год начался. Пусть он будет успешным и счастливым для всех.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment