Направлен в служебную командировку

(11.08.2023) Рубрика: Помогаем нашим

На своей малой родине побывал наш земляк Виктор К. из деревни Редькино, который сейчас участвует в спецоперации.
Наша встреча с сержантом была недолгой: Виктор торопился ехать к боевым товарищам. Рассказал, что вместе с ним защищают новые российские территории ребята из других районов Калужской области.
После окончания Калужского машиностроительного техникума наш земляк был призван на срочную службу в армию. Служил во внутренних войсках. Затем трудился в ИК-2.
В сентябре 2023 года в числе других уроженцев Дзержинского района Виктор был мобилизован на специальную военную операцию. Боевые задачи выполняет в инженерно-сапёрной роте 13-го танкового полка. Недавно их передислоцировали на новую позицию. В связи с этим командование направило Виктора за тем, что необходимо сейчас нашим воинам, и гуманитарным грузом.
Во время короткой командировки Виктору удалось побывать дома, повидаться с женой и дочкой, встретиться с земляками. А главное – выполнить задание руководства.
От имени сослуживцев и от себя лично Виктор благодарит всех, кто собирает гуманитарный груз и адресные посылки для наших бойцов, пишет письма солдатам со словами поддержки, доставляет всё это к месту назначения. Такие весточки с Родины поддерживают боевой дух воинов. Солдаты знают, что их ждут дома.
Следует сказать несколько слов и о жёнах наших мобилизованных. Эти женщины заслуживают особого уважения и внимания. Галина, супруга Виктора, когда его мобилизовали, проявила активную гражданскую позицию и включилась в волонтёрскую работу. Общаясь с мужем, уточнила, что в первую очередь нужно воинам. Обратилась к жителям своей деревни. Попросила собирать гуманитарный груз, предложила плести маскировочные сети. Люди сразу же откликнулись.
Центр сбора помощи российским воинам размещается в Редькинском доме культуры. Чтобы поддержать наших доблестных защитников и улучшить их быт, сюда местные жители приносят вещи, продукты, предметы первой необходимости, санитарно-гигиенические изделия, лекарства.
Однажды Галина сообщила односельчанам, что бойцы, вспоминая о доме, мечтают о… варенье. Люди принесли его, а ещё поделились домашней консервацией и другими заготовками.
Виктор и Галина рассказали об одном интересном эпизоде. Находясь «за ленточкой», солдаты регулярно получают именные и общие посылки, в которые вложены детские письма. Одно из них, написанное кондровским мальчиком, попало к Виктору. Слова поддержки и веры в Победу нашим воинам адресовал ученик Конд­ровской средней школы №3.
Выяснилось, что ребята из 3-б класса вместе со своим классным руководителем Светланой Вячеславовной Стрелковой собрали четыре коробки гуманитарного груза, написали письма солдатам. Перед Новым годом Галина приехала к ребятам, пообщалась с детьми и педагогом. От имени мужа и его сослуживцев Галина угостила школьников сладостями, поблагодарила их за гуманитарный груз и добрые весточки, которые дошли по назначению.
В ответ третьеклассники пригласили Галину и её четырёхлетнюю дочку Танечку на новогодний утренник и приготовили для них подарок.
– До слёз было трогательно, когда дети начали отдавать свои сладкие подарки нашей дочери, – говорит Галина.
В мае командование отпустило Виктора в двухнедельный отпуск. Он встретился с родными. Побывал в гостях и в Кондровской средней школе №3, пообщался с знакомым по письму третьеклассником, его товарищами и педагогом С.В.Стрелковой.
В завершение нашей встречи Виктор и его жена Галина поблагодарили всех, кто помогает нашим воинам – это жители деревни Редькино, директор Наталья Ивановна Плешакова и коллектив местного СДК.
Слова особой признательности – волонтёрской группе «Вместе», передавшей для наших бойцов бензопилу, расходники для неё и запчасти; волонтёрам и руководителю штаба «Победа» Светлане Николаевне Клоковой за Российский флаг, шесть маскировочных сетей, мёд, фильтры для воды и другие необходимые предметы; волонтёрской группе «Кондрово – НАШИМ» за две маскировочные сети и гигиенические средства.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment