КОМАНДА ПРОФЕССИОНАЛОВ ВЫСШЕЙ ПРОБЫ

(31.05.2023) Рубрика: Экономика

На ООО «ПЕРВЫЙ ЗАВОД» успешно действует добровольная пожарная команда, которая уже не раз подтвердила свой высокий профессионализм.
Она была создана по инициативе генерального директора компании Виктора Анатольевича Коробко в 2017 году. В настоящий момент – это эффективное и мобильное подразделение, успешно ликвидировавшее очаги возгораний на территории ближайших населенных пунктов.
Добровольная пожарная охрана – это общественные объединения, созданные на предприятиях и в муниципальных образованиях для участия в деятельности по предупреждению и тушению пожаров в населённых пунктах, на объектах и в различных организациях. На промышленных объектах она необходима. Это понимают и на данном предприятии. Поэтому к этой задаче на ООО «ПЕРВЫЙ ЗАВОД» отнеслись со всей серьезностью и создали подразделение, работающее так же эффективно, как и службы МЧС соответствующего профиля.
Отряд высокой квалификации
Цель была – обеспечить безопасность производства и людей, работающих здесь.
Изначально в расчёте этой ДПК была одна пожарная автоцистерна и 5 человек добровольных пожарных. В настоящее время это высококвалифицированное подразделение, состоящее из 20 обученных и опытных пожарных и водителей, полностью обеспеченных боевой одеждой и спец­снаряжением.
Во время дежурств ежедневно в боевом расчёте находится 4 современных пожарных автомобиля вместимостью от 6 до 8 тонн огнетушащих веществ. Также на вооружении команды находятся современные средства защиты органов дыхания. Это очень важный момент. Они необходимы пожарным для работы в задымленной и непригодной для дыхания среде. Поэтому даже в самых сложных ситуациях огнеборцы предприятия спасают людей и технику, борются с возгоранием, не теряя ни минуты драгоценного времени.
Несут службу профессионалы
Возглавляет объектовую добровольную пожарную команду ООО «ПЕРВЫЙ ЗАВОД» – руководитель, имеющий многолетний опыт практической работы в руководстве региональными службами тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ Андрей Муратов.
Стоит отметить, командир отряда возглавлял противопожарные подразделения МЧС в нашем регионе на протяжении многих лет. Как профессионал, он высоко оценивает оснащение отряда, квалификацию и степень подготовки пожарных и в целом организацию этой деятельности на предприятии.
Работают сообща
Слаженная деятельность – всегда залог успеха. А в деятельности, где важна оперативность и взаимовыручка, – ценится особенно. Именно поэтому добровольная пожарная команда ООО «ПЕРВЫЙ ЗАВОД» постоянно приходит на помощь подразделениям федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы главного управления МЧС России по Калужской области и пожарно-спасательной службе Калужской области. В случае возникновения пожаров, они всегда действуют сообща и более эффективно.
В апреле этого года силами добровольной пожарной команды ООО «ПЕРВЫЙ ЗАВОД» был ликвидирован пожар и спасён жилой дом в Полотняном Заводе, на улице 1-я Линия станционного поселка.
Кроме того, дважды привлекались и самостоятельно ликвидировали крупные по площади палы травы вблизи посёлка Товарково, что помогло остановить огонь и предотвратить возгорания других объектов. В обоих случаях сотрудники команды действовали слаженно, не допустив просчетов и не упустив ни минуты драгоценного времени.
Главное – предотвратить
На территории ООО «ПЕРВЫЙ ЗАВОД» добровольные пожарные осуществляют круглосуточное дежурство. Во время несения службы организуют пожарные посты при проведении огневых работ, а также осуществляется постоянный мониторинг противопожарной обстановки на предприятии и прилегающей территории.
Также на предприятии добровольной пожарной командой еженедельно проводятся тренировки по ликвидации последствий стихийных бедствий, тушению условных пожаров и отработке превентивных мероприятий по антитеррористической защищённости завода с эвакуацией и спасением персонала. Этим учебным занятиям руководство ООО «ПЕРВЫЙ ЗАВОД» отводит особое место в работе добровольной пожарной команды.
Здесь понимают важность этой деятельности и заботятся о том, чтобы спасательные работы вели люди, имеющие хороший опыт, знания, технику и отличную подготовку.
В.Владимиров.

На ООО «ПЕРВЫЙ ЗАВОД» продолжают славные российские традиции. Пожарное добровольчество как эффективная форма общественной взаимопомощи получило распространение в России во II половине XIX века. К примеру, к концу 19 века в России насчитывалось около 60 пожарных обществ, которые в 1892 году были объединены в Российское пожарное общество. Его задачи сохраняются и сейчас.
Их продолжил Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнём» от 17.04.1918 года и другие последующие законодательные нормы, которые придали борьбе с пожарами общегосударственное значение и стали законодательной основой для всей пожарной охраны, включая добровольные подразделения.

Related posts

Leave a comment