Особенности представления уведомлений при применении упрощенной системы налогообложения в условиях ЕНС

(30.05.2023) Рубрика: Управление ФНС по Калужской области информирует

Налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения (УСН), необходимо представить в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам (уведомление) за 1, 2 и 3 кварталы. Срок представления – не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

Поскольку уплата авансовых платежей за отчетные периоды текущего года не сопровождается представлением налоговых деклараций (расчетов), то без подачи уведомлений такие авансовые платежи при наступлении законодательно установленного срока их уплаты не смогут быть распределены в соответствующие бюджеты, а поступят на единый налоговый счет (ЕНС) организации (индивидуального предпринимателя), что может привести к начислению пени.

Так, за 1 квартал уведомление подается в срок не позднее 25 апреля с указанием кода отчетного периода – «34/01», за 2 квартал – не позднее 25 июля (код отчетного периода «34/0»); за 3 квартал – не позднее 25 октября (код отчетного периода «34/03»).

Если авансовый платеж не меняется в течение года, то можно оформить одно уведомление на несколько периодов.

Суммы в уведомлении отражаются за каждый конкретный период, а не нарастающим итогом. Например, если за 1 квартал исчислена сумма налога 1000 рублей, за полугодие – 3000 рублей, то в уведомлении за 2 квартал необходимо указать сумму налога 2000 рублей.

В случае, если сумма налога к уплате отсутствует, в том числе за счет уменьшения на страховые взносы, уведомление представлять не нужно.

Если информация в уже поданных уведомлениях и в декларации по итогам года расходится, представлять уведомление с уточненными данными, которые соответствуют декларации, не нужно, так как за основу при распределении платежей налоговый орган примет именно декларацию.

Полный график представления уведомлений с указанием КБК, налоговых (отчётных) периодов, их условных обозначений и другой информации размещён на сайте ФНС России «Всё о ЕНС» nalog.gov.ru/rn77/ens/

Здесь же можно ознакомиться с образцами заполнения уведомления по различным налогам и страховым взносам, перечнем основных ошибок, правилами их исправления и иной полезной информацией.

Related posts

Leave a comment