«По карте памяти шагая»

(26.05.2023) Рубрика: Нам пишут

13 мая ученики Редькинской средней школы, члены школьного лесничества, приняли участие в военно-патриотическом походе «По карте памяти шагая».
Ребята преодолели путь в 18 километров по маршруту Лазинки-Высокое-Слузна-Гнездиловская высота. Мы посетили восемь Братских могил и захоронений, возложили цветы и буквально «прикоснулись» к истории своей малой родины.
Было нелегко. Шли под палящим солнцем, пробирались лесными тропами и даже переходили реку через мост-бревно. Но мы справились со всеми трудностями. В конце похода отведали настоя­щую солдатскую кашу, приготовленную на полевой кухне. Наверное, она была самой вкусной из тех, что приходилось пробовать.
Поход произвёл особое впечатление. Шагая по очередной лесной тропке, я поняла, насколько красивая наша страна. А самое главное – как нелегко было тем, кто воевал и погиб, защищая Родину.
Современный человек живёт в комфорте, поэтому нам сложно представить, как выживали в тяжелейших условиях наши предки. Это надо прочувствовать на себе, полностью погрузиться в условия тех далёких годов. Нам удалось это сделать. Субботний день надолго останется в памяти.
Огромное спасибо организаторам проекта – директору АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» Михаилу Владимировичу Чупринину и сопровож­дающему Оксане Богдановне Барковой за полученные уроки патриотизма и эмоции.
Елизавета МЕЩЕРИКОВА, ученица 11 класса Редькинской средней школы, участница похода.

Related posts

Leave a comment