«Танцуют все!»

Более 20 лет детский образцовый коллектив «Современник» радует поклонников своим творчеством. 20 мая на сцене Товарковс­кого культурно-досугового центра имени А.Г.Родионова прошел отчетный концерт этого удивительного коллектива. Его создателем, вдохновителем и бессменным руководителем является Елена Мурзина – замечательный педагог и хореограф.
Мероприятие прошло в теплой обстановке. В зале собрались родители, бабушки и дедушки, друзья юных артистов. В этот вечер они увидели, чему научились участники «Современника» за минувший год. А удивить зрителей большим и маленьким танцорам было чем. Колоритные национальные вариации, яркие современные композиции и необыкновенно эмоциональная, нежная и трогательная зарисовка на тему колыбельной никого не оставили равнодушным. Они затрагивали самые потаенные струны души, пробуждая только добрые чувства.
Концертные номера младшей, средней и старшей групп ансамбля чередовались с выступлениями друзей коллектива, которые пришли поддержать юных артистов, со словами благодарности руководителю коллектива и ответным «спасибо» верным помощникам – родителям и самим танцорам. В этот день они удивляли своих поклонников новыми и уже заслужившими признание номерами.
Было всё: цветы, овации и полный зал зрителей. Любимым в поселке и за его пределами артистам дарили бурные аплодисменты коллеги по цеху, близкие люди и почитатели их таланта всех возрастов. А ребята делились с залом своим творчеством, позитивом и отличным настроением.
Детский образцовый коллектив «Современник» образован 19 февраля 2002 года и является постоянным участником всех культурных поселковых мероприятий. Его воспитанники выступают в концертных программах, посвященных Дню защитника Отечества, Первомаю, Дню России, Дню матери и другим праздникам.

Соло, длиною в жизнь

Поздравили юбиляра и коллеги по сцене – ансамбль народной песни «Раздолье», в составе которого под руководством Владимира Токарева Валентина СТЕПЧЕНКО делала свои первые шаги на поселковой сцене. Они спели заздравную песню и поднесли имениннице символическую чарку.

В мае принимала поздравления с 80-летием житель поселка Товарково, ветеран труда, участник известного в Дзержинском районе народного хора ветеранов Валентина Сергеевна Степченко.
Свой юбилей она отметила на сцене, как и полагается артисту. В этот день за безграничную преданность русской песне, участие и победы в районных и региональных конкурсах Валентину Сергеевну наградили Почетной грамотой главы поселковой управы, Благодарностями Калужского областного дома народного творчества и Товарковского культурно-досугового центра имени А.Г.Родионова.
Пожелания здоровья, добра и оптимизма звучали от родного хора ветеранов и его руководителя Светланы Шмигельской. Цветы, подарки и аплодисменты – все в этот день было для юбиляра.
А после торжества В.С.Степченко поделилась воспоминаниями.
Она уроженка Дзержинского района, детство прошло в деревне Кожухово. Валентина Сергеевна и сегодня не бросила отчий дом, сажает там огород.
Маленькая Валя с ранних лет тянулась к знаниям и очень хотела ходить в школу, как старший брат. В конце концов родители сдались, и девочка села за парту рядом с братом. Правда, официально ее в школу не зачислили, но зато Валентина научилась читать и писать. Семилетку девочка окончила на одном дыхании. Она вступила в пионерскую организацию, участвовала в школьных мероприятиях, была юннатом, а когда повзрослела – стала комсомолкой.
Валя очень хотела помогать другим людям, потому пошла в медучилище. Училась хорошо, получила диплом фельдшера. Работала сначала в Воротынске, потом в детском санатории под Калугой. Участвовала во всех мероприятиях и даже была секретарем комсомольской организации.
В 1966 году Валентина приехала в Товарково и устроилась на должность медсестры инфекционного отделения. Там и работала до пенсии. Участвовала в самодеятельности и общественной жизни учреждения, ездила на картошку и ходила на субботники. У нее хватало сил и на профилактическую работу, и на выпуск стенгазеты. Бывшие сотрудники говорят о Валентине Степченко, как о человеке жизнерадостном, трудолюбивом и ответственном. А пациенты вспоминают с благодарностью за профессионализм и легкий, веселый нрав.
Валентина Сергеевна вырастила троих детей. Всем дала образование. У нее шестеро внуков и четыре правнука.
Сегодня В.С.Степченко активный член первички Всероссийского общества инвалидов. Участвует во всех мероприятиях организации. Более 20 лет поет в хоре ветеранов. Неоднократно выступала в поселковом и районом конкурсе «А ну-ка, бабушки».
Награждена медалью «Ветеран труда», почетными грамотами разных уровней, была занесена на районную Доску почета.

«На субботник становись!»

Члены первичной организации Всероссийского общества инвалидов поселка Товарково стали инициаторами проведения уборки территории, прилегающей к зданию, в котором некогда располагалась начальная школа. В настоящее время этот корпус, прозванный в народе «шестилетки», заброшен.
Активисты первички доказали, что они люди не только с неограниченными возможностями, но и огромной энергией. В этот день к ним присоединились и другие активные жители поселка.
Участники субботника собрали более 15 мешков мусора, также вывезли крупногабаритные отходы. Для этого водителю машины пришлось сделать несколько рейсов.
В акции по уборке принимали участие Е.В.Хороши­лова, Л.М.Фе­дулова, Л.В.Гар­ват, Т.М.Мура­това, Г.М.Ши­ре­нина, В.Д.Ус и С.Ус.
– Важность этой акции – в осознании ее участниками одного факта: мы, жители поселка, много мусорим. Но, я уверена, что каждый из нас хочет видеть Товарково чистым. Поэтому давайте поддерживать порядок и уважительно относиться к труду других людей.
Субботники должны стать доброй традицией, которые объединяют людей и дают им еще один повод сделать полезное дело, проявить свою заботу о природе и о своем родном поселке, – считает председатель первичной организации Всероссийского общества инвалидов поселка Товарково Вера Дмитриевна Ус.
Страницу подготовила Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment