Два дня дружбы и безудержной энергии

(26.05.2023) Рубрика: Школьная тема
Школьники учились применять тросы, верёвки, карабины и другие средства для преодоления особенностей ландшафта в пешем походе.
Пробежать в таких необычных «лыжах» – задача непростая. Успех зависит от слаженной командной работы.
В эстафете «Готовность 01» использовали настоящую форму и оборудование пожарных.
Победителем туристического слёта стала команда Звизжевской основной школы.

18-19 мая в деревне Звизжи проходил слёт юных туристов-краеведов, посвящённый Году педагога и наставника и созданию Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Участниками турслёта стали 13 школьных команд из города Кондрово, посёлков Товарково, Полотняный Завод, Пятовский, села Льва Толстого, деревень Острожное, Лужное, Звизжи, села Совхоз Чкаловский.
Организаторы первенства – сотрудники отдела образования и отдела спорта районной администрации, работники культуры Дзержинского района провели большую подготовительную работу и придумали для ребят насыщенную и увлекательную программу.
С первых же минут после прибытия на слёт туристы погрузились в атмосферу здорового и созидательного соперничества, старались проявить командный дух и стремление к победе. Мальчишки и девчонки в режиме нон-стоп испытывали массу ярких непередаваемых эмоций от общения друг с другом и со сверстниками из других школ, радовались возможности получить полезные знания и навыки, встретить новых друзей.
На общем построении и церемонии открытия собравшихся приветствовала заместитель главы администрации Дзержинского района М.В.Канищева. Марианна Валерьевна пожелала всем удачи и успешных стартов и подчеркнула, что на этом слёте обязательно назовут победителей, но проигравших здесь точно не будет.
Чтобы войти в число лучших, командам предстояло пройти несколько сложных этапов. Первым конкурсом стало творческое приветствие. Затем началась череда заданий, которые шли одно за другим, не позволяя участникам заскучать и расслабиться.
Спортивную игру по отработке техники пешеходного туризма провёл педагог-наставник по краеведению и туризму, руководитель сборной Полотняно-Заводской средней школы №2 Владимир Петрович Сосин.
Эстафету по пожарной безопасности «Готовность 01» организовали сотрудники пожарной части города Кондрово. Не менее интересной получилась и игра-соревнование по безопасности дорожного движения. На каждом испытании команды завоёвывали места, которые в баллах отражались в турнирной таблице.
Вечером вновь наступила пора творческих состязаний. Будто и не было такого активного дня, школьники с азартом проходили квест, посвящённый созданию Российского движения детей и молодёжи, и показывали концертные номера в конкурсе-домашнем задании «Музыкальный микс в честь учителей».
С наступлением темноты все собрались возле отрядного костра: обнявшись в едином кругу, пели орлятские песни и без устали танцевали на зелёной поляне (причем, не только современные танцы, но и вальс).
Следующее утро началось с общей зарядки. Наконец, зарядившись бодростью, школьники вышли на старт заключительного этапа: спортивной эстафеты. Она стала важной финальной точкой всего соревновательного пути.
И вот наступил момент подведения итогов:
– Расставаться всегда грустно. Два замечательных насыщенных дня районного слёта юных туристов и краеведов подарили нам яркие эмоции, жизненную энергию, позитив. Это дорогого стоит. Мы – большая дружная семья, – обратилась к детям и взрослым заведующий отделом образования районной администрации В.Б.Бирюкова.
Виктория Борисовна выразила благодарность всем причастным к проведению турслёта. Особые слова признательности – коллективу Звизжевской основной школы, которая принимает такой серьёзный турнир на своей территории уже на протяжении пяти лет.
С воодушевлением ребята аплодировали также своим наставникам, учителям, руководителям команд, советникам по воспитанию, волонтёрам, организаторам и судьям первенства.
Победители и призёры туристического слёта определились в упорнейшей борьбе. Обладателями бронзы стала сборная Лужновской средней школы. Вторую ступень пьедестала заняла дружина Кондровской средней школы №1. С минимальным отрывом, показав волю к победе, первое место в этом году завоевали учащиеся Звизжевской основной школы. Призёров наградили Кубками, а все команды-участницы получили Дипломы и подарки.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора и из открытых источников.

Related posts

Leave a comment