Престольный праздник отметили молитвой

(26.05.2023) Рубрика: Православная страница

6 мая Русская Православная Церковь чтила память великомученика Георгия Победоносца. Святого считают Небесным покровителем воинов.
Этот день для деревни Адамовское является престольным праздником. Здесь стоял удивительной красоты храм, освящённый в честь святого, уничтоженный в 60-е годы XX столетия.
У Поклонного креста, установленного и освящённого на его месте, собрались руководители сельского поселения, местные депутаты, жители, дачники и гости.
Штатный клирик конд­ровского храма Святой Живоначальной Троицы иерей Алексий Прискока отслужил молебен, произнёс проповедь о важности постоянной молитвы, необходимости возрождения духовной жизни деревни и о том, что нужно самим проявлять инициативу и совершать добрые дела.
Отец Алексий ответил на вопросы жителей, индивидуально пообщался с некоторыми из пришедших и дал им духовное наставление.
Страницы истории храма

Она насчитывает несколько веков. За годы существования церковь меняла не только своё название, но и несколько раз перестраивалась. Ранее была она деревянной. В ночь с 24 на 25 ноября 1907 года святыня сгорела.
В 1908 году в селе Адамовское устроили церковную школу. При дороге, около сгоревшего храма, выстроили деревянную часовню и колокольню. После пожара в церкви был только один престол – в честь великомученика Георгия Победоносца.
Период подготовки к строительству нового каменного храма был длительным и непростым. Как было принято, возводили его всем миром. Новый каменный храм построили в 1914 году.
В годы безбожной власти храм разделил участь других святынь калужской земли. А настоятель повторил судьбу Собора Российских новомучеников, пострадавших за Православную веру в годы гонений.
О последнем священнике Георгиевского храма известно совсем немного. Пётр Федотович Смирнов родился в 1882 году в Москве. Окончил Московскую духовную семинарию. В 1933 году на три года был выслан за пределы Московской области. Проживал в селе Адамовское с семьёй: супругой Ольгой Сергеевной и дочерью Ольгой.
2 ноября 1937 года отца Петра арестовали. Его обвинили в контрреволюционной агитации, распространении провокационных слухов и сопротивлении местной власти. 20 ноября 1937 года П.Ф.Смирнова приговорили к расстрелу. Приговор привели в исполнение 9 января 1938 года…
Адамовскую церковь закрыли в 30-е годы XX века. По воспоминаниям местных старожилов, здание сначала использовали под колхозный склад. Во время Великой Отечественной войны оно было сильно разрушено. В послевоенные годы храм пришёл в запустение. 29 февраля 1956 года на заседании Маковского сельского совета решили: «разобрать церковное здание и использовать материал для хозяйственных нужд колхоза имени Мичурина».

Паломническая поездка

Святыня Калужской земли

7 мая, после божественной литургии в храме Преображения Господня в усадьбе Гончаровых, педагоги, родители и воспитанники воскресной школы вместе с настоятелем – иереем Ярославом Клоковым отправились в путешествие.
На этот раз путь пролегал в Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский монастырь.
Для юных паломников экскурсоводы обители провели интересную и познавательную экскурсию. Ребята и взрослые посетили музей Русской иконы, поднялись на монастырские стены. Побывали в древней, одной из самых больших трапезных, в которой обедал ещё царь Иван Грозный, а также взобрались на высокую колокольню, попили святой воды из источника возле обители.
Милостью Божией воскресный день и паломническая поездка прошли благополучно и самое главное – плодотворно. На обратном пути, уже в автобусе, взрослые задавали ребятам вопросы по темам услышанной экскурсии. За правильные ответы дети получали сладкое угощение. Воспитанники воскресной школы активно участвовали в викторине, подробно и правильно отвечали, что не может не радовать.

Хорошая новость

Икона «Троица» возвращена Русской Православной Церкви

«В ответ на многочисленные просьбы православных верующих Президентом Российской Федерации В.В.Путиным принято решение о возвращении Русской Православной Церкви чудотворной иконы «Троица», написанной преподобным Андреем Рублёвым», – сообщает сайт Патриархия.ру.
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла чудотворный образ будет выставлен для общенародного поклонения в храме Христа Спасителя в Москве в течение года.
Затем святыня займёт историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) сообщил, что икона «Троица», а также передаваемая Церкви рака святого благоверного князя Александра Невского, будут храниться в соответствии с требованиями Третьяковской галереи и Государственного Эрмитажа.
Напомним, что до этого икона «Троица» пребывала в экспозиции Государственной Третьяковской галереи (ГТГ). В июле 2022 года, впервые с 1917 года, она временно была принесена в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, откуда потом опять была возвращена в ГТГ.
Образ «Троица» Андрея Рублева – самое известное и таинственное изображение Бога в истории православной иконографии.
Кто, кроме преподобного Андрея, имел отношение к созданию иконы?
Что означают символы за спинами ангелов и окошечко в престоле?
Для кого оставлено четвёртое место за престолом, и как можно «общаться» с этой иконой?
Читайте в материале журнала «Фома» https://foma.ru/sozertsaya-troitsu.html

Календарь месяца

1 июня – память благоверного великого князя Димитрия Донского.
2 июня – святителя Моковского Алексия.
3 июня – Троицкая родительская суббота.
Владимирской иконы Божией Матери.
4 июня – ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ, ПЯТИДЕСЯТНИЦА.
5 июня – ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА.
9 июня – праведного Иоанна Русского.
11 июня – Неделя Всех святых.
Заговение на Петров пост.
Память святителя Луки, архиепископа Симферопольского.
14 июня – праведного Иоанна Кронштадского.
16 июня – преподобного Варлаама Хутынского.
18 июня – Всех святых, в земле Российской просиявших.
24 июня – иконы Божией Матери «Достойно есть».
25 июня – Ломовской иконы Божией Матери.
29 июня – преподобного Тихона Медынского, Калужского.
Память святителя Феофана, Затворника Вышенского.
Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment