На расширенной планёрке

15 мая глава администрации Дзержинского района Е.О.ВИРКОВ провёл очередное рабочее совещание с главами поселений и руководителями структурных подразделений служб жизнеобеспечения.
Планёрка традиционно началась с кратких докладов представителей полиции, ОГИБДД, МЧС, ресурсоснабжающих организаций, дорожных служб по ситуации, сложившейся за отчётный период.
Глава районной администрации Егор Вирков поблагодарил всех ответственных и причастных за подготовку и проведение на хорошем уровне, а также за обеспечение безопасности и правопорядка на территории района во время массовых культурных и спортивных мероприятий, посвящённых Дню Победы.
В основной повестке дня первым пунктом стало выступление заместителя главы администрации Е.Ю.Михалевой о реализации Программы поддержки местных инициатив. Дзержинский район принимает участие в ней с 2017 года.
В текущем году подготовлены и одобрены проекты в 16 поселениях. Финансирование осуществляется из областного бюджета с привлечением средств муниципального образования и самих жителей. Е.О.Вирков поручил главам администраций до конца этого месяца заключить договоры на выполнение работ.
Заведующий отделом ЖКХ, благоустройства и экологии районной администрации А.А.Сорокин рассказал об итогах отопительного сезона и подготовке к предстоящему периоду 2023-2024 годов. Прозвучала информация о контрактах, которые уже заключены с несколькими подрядчиками на выполнение ремонта (в том числе, и капитального) тепловых сетей общей протяжённостью 2,3 километра в городе Кондрово, посёлке Товарково, селе Льва Толстого, деревне Редькино и других.
Аварийно-технический запас материальных ресурсов для оперативного устранения неисправностей, возникающих в случае аварий на объектах ЖКХ, создан. Вопрос подготовки к отопительному периоду находится на постоянном контроле администрации района.
Регулярно проходят оперативные заседания специального штаба с приглашением представителей соответствующих служб и собственников сетей. На сборе штаба намечают первоочередные задачи, обсуждают возникающие проблемы и пути их решения.
– Судя по перечню объектов, которые намечено отремонтировать в рамках программы энергосбережения и энергоэффективности, план работ выстроен правильно и реально направлен на устранение проблемных точек, аварийных участков, выявившихся в течение прошедшего зимнего периода, – отметил глава районной администрации.
В продолжение этой же актуальной темы руководитель МУП «Дирекция единого заказчика» А.В.Герасимов сообщил о подготовке котельных к новому отопительному сезону: установке новых котельных, замене котлов, реконструкции объек­тов. По словам директора, к данному моменту 80 процентов котельных готовы к зиме. Также прозвучала информация, что новое оборудование (в частности, в деревне Жилетово и селе Льва Толстого) позволит сократить расход газа практически в два раза.
Заведующий отделом образования администрации района В.Б.Бирюкова доложила о подготовке к летней оздоровительной кампании. Планируется оздоровить до 100 процентов учащихся и использовать те формы, которые стали традиционными. Одна из них – лагеря с дневным пребыванием детей при школах.
Будет открыто 17 лагерей. В них смогут отдох­нуть 876 детей из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации: сироты, дети из неполных, многодетных семей, дети участников специальной военной операции.
Финансирование дневных лагерей ведётся из областного и муниципального бюджетов. Средства пойдут на питание школьников.
В нашем районе ежегодно проходит конкурс вариативных программ, чтобы внедрить в практику наиболее эффективные, соответствующие потребностям и интересам детей и подростков направления отдыха и оздоровления. В этом году программа «Юнармейское лето» Полотняно-Заводской средней школы №1 заняла третье место в областном конкурсе.
Заведующий отделом образования Дзержинского района В.Б.Бирюкова рассказала и о других формах работы с детьми летом. Так, около двухсот школьников будут временно трудоустроены.
На базе сельских Домов культуры и центра детского творчества «Ровесник» организуют досуговые площадки, где в рамках национального проекта «Культура» будут проведены просветительские и развлекательные программы. Активно включены в летнюю оздоровительную кампанию социальные учреждения – центры «Радуга» и «Берега».
Отдохнут ребята из нашего района и в загородных оздоровительных лагерях и санаториях, а также смогут отправиться в туристические походы и экскурсионные поездки. В том числе – в Санкт-Петербург, рейсом из аэропорта «Калуга».
В завершение расширенной планёрки собравшиеся обсудили ход онлайн-голосования по выбору объектов, планируемых к благоустройству в 2024 году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». В программе участвуют город Кондрово, посёлки Товарково, Полотняный Завод, Пятовский, деревня Жилетово, сёла Дворцы и Льва Толстого.
31 мая голосование завершится, поэтому сейчас необходимо усилить меры по привлечению граждан, провести дополнительную разъяс­нительную работу.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment