Сквозь года звенит Победа

Празднование 9 Мая в поселке прошло ярко. В нем активно приняли участие товарковцы, равнодушных не было.

Лента Победы

Юные товарковцы не только приняли участие во Всероссийской акции «Вальс Победы», но и расширили ее границы, завершив свое выступление просветительским мероприятием «Георгиевская ленточка».
Накануне 9 Мая волонтеры раздавали прохожим этот символ Победы.

8 мая в рамках акции «Свеча памяти» поминальный огонь в поселок доставили председатель местного отделения Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина и общественник А.Г.Силаев. Его зажгли от Вечного огня у мемориала «Журавли», расположенного в городе Кондрово.
Вечером жители и гости поселка собрались в Сквере памяти, чтобы поставить свечи к стеле «Никто не забыт…» и памятнику Неизвестному Солдату. В акции также приняли участие представители поселковой управы, члены местного отделения Совета ветеранов, юнармейцы, учащиеся средней школы №1 и активные жители муниципалитета. Они зажгли свечи, почтили память павших героев Минутой молчания и возложили цветы.
Кроме того, в преддверии праздника активисты Совета ветеранов поселка, сотрудники поселковой управы, юнармейцы из отряда «Русичи» провели субботники по благоустройству памятных мест: Сквера Памяти и Братской могилы на поселковом кладбище.
9 Мая товарковцы приняли участие сразу в двух Всероссийских акциях – «Окна Победы» и «Бессмертный полк на автомобилях». С утра кругом царила атмосфера праздника, важной частью которого стали митинг и возложение цветов к Братскому захоронению на поселковом кладбище и памятнику Неизвестному Солдату в Сквере памяти.
В этот же день по инициативе Совета ветеранов ИК-3 на стене часовни Николая Чудотворца была открыта мемориальная доска пулеметчику Федору Петровичу Лезному. Герой посмертно награжден орденом Красного Знамени за участие в бою за Товарково в октябре 1941 года. Памятная доска установлена на месте гибели героя.
На площади Дома культуры работала полевая кухня. Желающие отведать солдатской каши вставали в очередь. А завершила праздник концертная программа, посвященная Дню Победы, в которой приняли участие творческие коллективы поселка и самые маленькие ее участники – воспитанники детского сада «Умка».

«Своих не бросаем!»

На минувшей неделе в поселке Товарково завершилась акция «С Днем Великой Победы, дорогие защитники Отечества «Своих не бросаем!», которую инициировали и провели активисты местного Совета ветеранов.
Две недели принимали гуманитарную помощь в здании культурно-досугового центра имени А.Г.Родионова. Собранные вещи, медикаменты, продукты питания направлены военнослужащим в зону СВО.
Активное участие в акции приняли товарковцы старшего поколения, сотрудники поселковой управы, педагоги и их воспитанники.
С обращением выступила председатель Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина. Александра Федоровна подчеркнула важность происходящего: нашим солдатам необходимо почувствовать поддержку. Также Александра Федоровна поблагодарила всех участников акции и тех, кто помогал решать Совету ветеранов организационные вопросы.
Это члены Совета ветеранов Г.А.Хисамова, В.Д.Прохорова, Л.П.Павлова, Г.М.Рощина, А.А.Руцкая, Н.А.Калганова и В.А.Казаков, юнармейцы Товарковской средней школы №1 и руководитель отряда «Русичи» С.В.Шиличев, общественник С.А.Захарцев, директор православного духовно-просветительского центра «Фавор» В.А.Рагрин, коллектив поселковой управы и главный специалист Л.М.Черная. Они помогли провести эту акцию, посвященную героям сегодняшнего дня.
– Мы, дети войны, знаем, что такое оккупация, бомбежка и голод. Восхищаемся отвагой наших воинов и желанием победить неонацистов. С гуманитарным грузом мы отправляем поздравительные письма с праздником Великой Победы нашим дорогим защитникам Отечества, написанные воспитанниками детских садов «Умка» и «Пчелка», – сказала А.Ф.Рыжухина.
Затем участники акции приступили к погрузке гуманитарной помощи. Из поселка Товарково очередной автомобиль отправлен в зону спецоперации. Первая машина принадлежала члену Совета ветеранов поселения В.А.Казакову. Сегодня она помогает выполнять боевые задачи нашим солдатам. Активисты ветеранской организации поселка уверены: Победа будет за нами.

Чествовали тружеников

В канун Первомая на сцене Товарковского культур­но-досугового центра имени А.Г.Родионова в торжественной остановке чествовали тружеников. Лучшим работникам предприятий и организаций поселка вручили заслуженные награды.
На мероприятии присутствовали почетные гости. Это председатель координационного совета профсоюзов Дзержинского района Г.А.Диева и председатель товарковского Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина.
За многолетний добросовестный труд Почетными грамотами губернатора Калужской области награждены: оператор ЭВМ ООО «Репка» И.Е.Батрудова, руководитель группы отдела подготовки производства АО «Фильтр» С.В.Харитонов, водитель ООО «Терекс-Авто» С.В.Кулешов, мастер цеха полуфабрикатов ИП Г.С.Молчанова С.А.Ховатова.
Благодарностями губернатора Калужской области награждены: слесарь-сантехник ООО «МПКХ п.Товарково» А.С.Стихарев и руководитель департамента логистики и складирования ООО «Форбо Калуга» К.А.Зуев, заместитель заведующего детским садом «Умка» Е.Г.Мазур и укладчица-упаковщица АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» Е.В.Михайлюкова.
Почетными грамотами профильных министерств региона и главы администрации Дзержинского района, главы поселковой управы отмечены работники организаций поселка.

Страницу подготовила Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment