«И помнит мир спасённый…»

В деревне Карцово, у обелиска погибшим воинам, состоялся митинг-концерт «Летопись Победы».

9 Мая наша страна отметила главный праздник – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Торжественные мероприятия состоялись и во всех муниципальных образованиях Дзержинского района. В городских и сельских поселениях прошли митинги-концерты, традиционные акции «Свеча памяти», «Окна Победы».
В новом формате провели «Бессмертный полк».
К мемориалам защитникам Родины ветераны, главы района Андрей СТЕПАНЯН и Егор ВИРКОВ, руководители местных администраций, депутаты, официальные лица, жители, гости возложили цветы и почтили память воинов, сражавшихся с фашистской нечистью, Минутой молчания.
В прошлом номере районной газеты мы уже писали о праздновании Дня Победы. Сегодня вниманию читателей – фоторепортаж о наиболее ярких моментах события в наших деревнях и сёлах.

9 Мая 2023 года. Митинг, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и возложение цветов на Братском захоронении в селе Совхоз Чкаловский.

В Доме культуры села Острожное жителям представили театрализованную постановку «Река памяти». После концерта по традиции пригласили всех зрителей на солдатскую кашу и фронтовые 100 грамм.

В сельском поселении «Деревня Жилетово» сотрудники Дома культуры провели акцию «Георгиевская ленточка».

Не сотрутся из нашей памяти победные дни 45-го.
В посёлке Пятовский состоялся митинг «Поклонимся великим тем годам».

В Редькинском ДК состоялся большой концерт, посвященный Дню Победы. Перед гостями праздника выступили творческие коллективы Дома культуры.
В программе прозвучали известные песни военных лет, которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу. Зрители, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах тихонько подпевали и аплодировали каждому выступлению.

Жители села Льва Толстого приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти».

Сергей Коробцов
75 слов ветеранам
Великой Победы
Величие большой Победы
Роднит порою разных нас:
Спасибо, бабушки и деды,
Спасибо вам, в который раз!
Пример нам в радостях и бедах –
Всем сердцем Родину любить.
На ваших учимся победах,
Вы – наш маяк, как надо жить.
Добыли мир, родились дети,
Страна восстала из руин.
За то, что мы живём на свете,
Чем вам сегодня воздадим?
Есть чем воздать вам – это память
И гордость за ваш ратный путь.
Никто не сможет нас заставить
Победы те перечеркнуть!

В посёлке Товарково к Всероссийской патриотической акции «Парад у дома ветерана» присоединились юнармейцы отряда «Русичи» местной средней школы №1. Ребята прошли торжественным маршем, спели песню военных лет и тепло поздравили с праздником Великой Победы бывшего малолетнего узника М.В.Ерохина, жительницу блокадного Ленинграда З.В.ЛЕванову, председателя Совета ветеранов А.Ф.Рыжухину.

Накануне 9 Мая в акцию «Окна Победы» активно включились жители разного возраста. Она стала по-настоящему народной, найдя отклик в сердцах граждан России. Юнармеец отряда «Защитники Отечества» центра детского творчества «Ровесник» Ксения ПОВАРКОВА – в их числе.

Для акции «Поздравление ветерану» ребята из села Дворцы изготовили 100 открыток к Дню Победы. Их вручили труженикам тыла, бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей и детям войны.

В селе Дворцы после концерта «Цветущий май» всех пригласили отведать фронтовой солдатской каши.

В Дворцовской основной школе открыли выставку рисунков, посвящённую 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Лучшие творческие работы отправлены в Калугу для участия в областном конкурсе изобразительного искусства «За память, что живёт с нами!»

В преддверии самого значимого праздника глава администрации СП «Деревня Барсуки» А.Г.Борисов, работники библиотеки и Дома культуры поздравили с Днём Победы на дому пожилых жителей, чьё детство пришлось на тяжёлое военное время.

Деревня Барсуки. Акция-шествие «Бессмертный полк».

В СП «Деревня Галкино» навестили тружеников тыла, вдов, проживающих на территории сельского поселения. Поздравлять ветеранов на дому стало доброй традицией. Ежегодную акцию проводят сотрудники Дома культуры.
Это лишь малая дань благодарности и признательности за вклад, который поколение победителей внесло в Великую Победу, за труд в военные и послевоенные годы.

К публикации подготовила Маргарита ЕКИМЕНКОВА. Фото из официальных групп ВКонтакте городских и сельских поселений.

Related posts

Leave a comment