Семья – начало всех начал

(19.05.2023) Рубрика: Даты
Супруги АЛМАЗОВЫ вместе более 15 лет.
На вопрос, что объединяет семью Клоковых, все ее члены единодушно считают – это Бог. Они вместе ходят в храм и чтут православные обычаи.

В минувшее воскресенье, накануне Международного дня семьи, музей-усадьба «Полотняный Завод» принимал гостей со всей Калужской области. Здесь, на берегу реки Суходрев, чествовали многодетные семьи, чей стаж пересек пятнадцатилетний рубеж.
Церемония награждения проходила на открытой площадке парк-отеля «Гончаровъ». Собравшихся приветствовали заместитель главы администрации Дзержинского района Марианна Канищева и исполняющий обязанности начальника управления ЗАГС по Калужской области Юлия Гусева.
От имени главы администрации района Егора Олеговича Виркова Марианна Валерьевна поздравила собравшихся с праздником и пожелала всем семьям взаимопонимания счастья, любви и мира.
15 семей по очереди выходили на импровизированную сцену. Ведущие представляли номинантов, а Марианна Валерьевна и Юлия Евгеньевна вручали им подарки и цветы. Кстати, организаторами этого красивого и трогательного мероприятия стали Общественный совет при Управлении ЗАГС Калужской области, администрация Дзержинского района и Совет многодетных матерей Калужской области.
По окончании торжественной части выступил настоятель храма Преображения Господня в усадьбе «Полотняный Завод» иерей Ярослав Клоков. Батюшка произнес напутственные слова и как духовное лицо, и как отец большого семейства, а также поздравил всех с праздником и пожелал семьям единомыслия и взаимопонимания.
А затем гостей пригласили на экскурсию в музей бумаги «Бузеон». Здесь участники праздника не только увидели и услышали много интересного, но и смогли принять участие в уникальном мастер-классе и собственноручно изготовить бумагу.
От Дзержинского района в мероприятии участвовали семьи Клоковых (поселок Полотняный Завод) и Алмазовых (деревня Акатово).
Александр и Ирина Алмазовы воспитывают шестерых сыновей. Старшему Андрею – 14 лет. Он, как и отец, увлекается техникой. Недавно они собрали велосипед с моторчиком, а чтобы отдохнуть от повседневных дел, ходят на рыбалку. Средние сыновья – Иван и Игорь – увлекаются компьютерами. Младшие – погодки Кирилл и Артем – любят подвижные игры. Семимесячный Егор ощущает на себе заботу всех членов большой и дружной семьи.
Своими силами супруги отремонтировали и достроили старый дом в деревне Акатово, выкопали колодец на участке. Еще на территории есть собственная детская площадка и огород, который не только кормит большую семью Алмазовых, но и объединяет. У каждого здесь – свои обязанности: кто-то отвечает за прополку, а кто-то за полив. Родители сами выросли в многодетных семьях, где к труду особое отношение, и своих детей приучают. Глава семейства уже много лет трудится электромонтером на Калужском кабельном заводе, а мама Ира ведет домашнее хозяйство.
Ярослав и Ирина Клоковы воспитывают трех детей: дочь Анну и сыновей Андрея и Илью. Познакомились супруги в храме. Ирина пришла на службу, а Ярослав там пономарил. Долго дружили, узнавали друг друга, и поженились, только окончательно убедившись в своих чувствах. Ярослав окончил Калужскую Духовную семинарию и был рукоположен в сан священника. В 2011 году был назначен ответственным за восстановление храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых, а затем – настоятелем. Ирина окончила исторический факультет Калужского государственного университета имени К.Э.Циолковского и является директором воскресной школы и регентом прихода.
Старшая дочь Клоковых Анна занимается танцами и вокалом, любит животных и самостоятельно ухаживает за морскими свинками. Сын Илья – пятиклассник. Интересы его разнообразны. Он увлекается рыбалкой, рисованием и карате. Недавно занял первое место на соревнованиях в своей возрастной категории. Младший Андрей – первоклассник, ходит в музыкальную школу и уже исполняет на аккордеоне этюды и частушки.
Жанна КАДОМЦЕВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment