В Калужской области ведётся работа по обеспечению безопасности на водных объектах и  детского оздоровительного отдыха

(17.05.2023) Рубрика: Актуально

17 мая в Калуге под председательством заместителя губернатора Василия Быкадорова прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве региона. В нём участвовали начальник Главного управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов, руководители профильных министерств и ведомств.

Речь шла о мерах по предупреждению гибели людей в период купального сезона 2023 года.

По информации регионального ГУ МЧС России, важным направлением в этой работе является обучение спасателей, а также проверки готовности в городах и районах области спасательных постов. По результатам уже проведенных проверок положительно отмечены спасательные формирования служб спасения г. Калуги, Тарусского и Людиновского районов. Проверки продолжатся.

В настоящее время в  регионе зарегистрировано 36 пляжей. В 11 районах оборудованные места отдыха на воде отсутствуют. В ряде муниципалитетов имеется 15 мест стихийного отдыха у воды.

В целях обеспечения безопасности населения во время купального сезона комиссия рекомендовала главам администраций муниципалитетов совместно с центром ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области организовать работу по регистрации пляжей, их обустройству в стихийных местах массового отдыха, созданию и оснащению спасательных постов. В числе других поручений: патрулирование запрещенных для купания мест и установка на их территориях запрещающих знаков.

На особом контроле комиссии находится безопасность детей. За пять лет на водоемах региона с их участием произошли два происшествия, погибли трое несовершеннолетних. В соответствии с Постановлением Правительства области дети до 14 лет не должны находиться на водоёмах без сопровождения взрослых. За нарушение этого требования предусмотрен штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

С 1 по 30 июня в регионе пройдет месячник безопасности на водных объектах. В этот период Главным Управлением МЧС России по Калужской области совместно с министерством образования и науки в детских оздоровительных учреждениях и на школьных площадках запланирован ряд профилактических мероприятий. Особый акцент будет сделан на информировании населения и школьников о безопасном поведении на водоемах летом, оказании первой медицинской помощи пострадавшим и административной ответственности за нахождение детей на водных объектах без сопровождения взрослых.

На совещании также рассматривались меры обеспечения безопасного детского отдыха в ходе летней оздоровительной кампании.

По итогам обсуждения  Василий Быкадоров подчеркнул, что наряду с решением вопросов безопасности в этот период необходимо уделить внимание военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. «Самое главное – не на словах, а на деле прививать школьникам и молодежи любовь к Родине, воспитывать в них патриотические чувства, использовать разнообразные формы этой работы, включая встречи с ветеранами боевых действий, представителями военно-патриотических объединений области, которые могли бы передать детям свой жизненный опыт, знания и умения», – сказал заместитель губернатора.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Related posts

Leave a comment