Подвиг героев бессмертен

(12.05.2023) Рубрика: Праздники

Торжественный митинг, посвящённый 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялся в деревне Никольское.
9 Мая в Парке памяти, у Братского захоронения воинов, собрались глава поселения А.Д.Пикина, депутаты сельской Думы, активисты Совета ветеранов, старосты деревень, работники местной администрации, дома культуры и библиотеки, учащиеся школы, воспитанники детского садика «Колосок», жители.
В празднике приняли участие глава Дзержинского района А.А.Степанян, заведующий отделом ЗАГС администрации района – куратор поселения Л.М.Михайлова.
Приехали почётные гости из Москвы – внуки и правнуки погибших героев Бесплемянного Ивана Николаевича и Барышева Степана Ивановича.
Выступавшие в этот день говорили о подвиге нашего народа, беспримерном мужестве и отваге солдат и офицеров, обращали внимание на необходимость сохранить историческую память и передать её детям и молодёжи. Подчёркивалась особая роль Советского Союза в борьбе с фашизмом. Ратные традиции дедов и прадедов продолжают наши воины, которые сейчас героически сражаются, принимая участие в спецоперации.
Литературно-музыкальную композицию подготовили учащиеся школы и воспитанники детского сада «Колосок». Проникновенно и трогательно прозвучало стихотворение о войне в исполнении юной жительницы деревни Никольское Ксении Мираковой.
Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, а затем возложили венки и цветы к подножию памятника.
По окончании мероприятия жителей и гостей угощали традиционной гречневой кашей, были и фронтовые 100 грамм.
В этот же день торжественный митинг прошёл и в деревне Маковцы. Собравшиеся Минутой молчания почтили память воинов, павших в боях за освобождение нашей земли, возложили венки и цветы на Братское захоронение воинов. По традиции участники митинга в День Победы побывали на могиле лётчиков на местном кладбище.

Торжественные мероприятия 9 Мая прошли и в сельском поселении «Деревня Галкино».
У мемориала, посвящённого памяти земляков – участников Великой Отечественной войны, состоялся митинг. Участие в нём приняли глава Дзержинского района А.А.Степанян, председатель Координационного совета профсоюзов района Г.А.Диёва, руководители поселения М.И.Подковко и Ю.В.Нятин, председатель ветеранской первички С.В.Воробьева, школьники, местные жители.
Уходят фронтовики и свидетели Великой Отечественной войны. В поселении сегодня только четыре труженика тыла. Но герои, подарившие нам мир в 1945-м, навсегда в наших сердцах. Собравшиеся почтили их память и возложили цветы к мемориальным плитам.
В этот день в Галкинском и Дубининском сельских домах культуры прошли праздничные концерты.

Related posts

Leave a comment