«Свеча Памяти» объединила поколения

(12.05.2023) Рубрика: С места события

Активное участие в ежегодной Всероссийской акции «Свеча памяти» накануне 9 Мая приняли жители Дзержинского района. Символично, что в городе Кондрово 8 мая местом её проведения стала Площадь Победы.
Начали предпраздничный вечер с концерта Кондровского духового оркестра, который исполнил военные марши и полюбившиеся мелодии прошлых лет. Трибуны и территорию площади быстро заполнили зрители – кондровчане и гости нашего города. Многие пришли целыми семьями.
Далее на сцене был показан спектакль «Листая страницы войны», который представили зрителям артисты театра-студии «Диалог», действующего при районном краеведческом музее. Сценарий по местному материалу, архивным документам и свидетельствам очевидцев о событиях Великой Отечественной и партизанскому движению на территории нашего района, подготовила Елена Орлова. Режиссёр постановки – Виталий Козлов. По окончании зрители громко аплодировали самодеятельным артистам. Спектакль удался!
На улице стремительно темнеет. Всё большее и большее число жителей собирается на площади. Чувствуется общее волнение и ожидание чего-то важного.
Сразу с трёх направлений: от мемориального комплекса «Журавли», со стороны дома П.Г.Щепочкина и с горки возле здания редакции (бывшей городской управы) – медленно двигаются колонны с маленькими зажжёнными свечами и лампадками. На Площади Победы они смыкаются воедино. Впереди несут большое полотнище георгиевской ленты, следом – красное Знамя Победы и современный триколор.
Напротив обелиска, установленного в честь 50-летия Великой Победы, выстроился «Бессметный полк» – портреты участников Великой Отечественной войны, родственников и знакомых держали в руках кадеты Кондровской третьей школы.
И вот через этот «живой» коридор начинается движение. В первых рядах – председатель районного Совета ветеранов Нина Сударикова, глава администрации Дзержинского района Егор Вирков и его заместители Марианна Канищева и Алексей Гусаров, боевой офицер, воин-афганец Владимир Плеханов, военный комиссар Дзержинского района Александр Поляков, спортсмены, ученики городских школ, жители от мала до велика.
Все несут в руках зажжённые свечи в знак уважения тем, кто в годы Великой Отечественной войны пожертвовал своей жизнью во имя Победы. Каждый из участников акции ненадолго замирает, вспоминая своего героя минувшей войны. К подножию памятника, которое заполняется маленькими огоньками, ложатся живые цветы.
Программа этого предпраздничного дня завершена. Но взрослые и дети ещё долго не расходятся с Площади Победы. Они делятся впечатлениями и общаются друг с другом.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment