Пасха господня

Завершился Великий пост. 16 апреля православные встретили «Праздников Праздник и Торжество из Торжеств».
Светлое Христово Воскресение, или Пасха Господня… В полном названии праздника вся его суть – Христос, который умер на Кресте за всё человечество, Воскрес.
Богослужение по традиции совершается
ночью. Перед плащаницей Христа, которая символизирует снятое с Креста Его тело, читается канон, после которого начинается крестный ход.
Затем духовенство с прихожанами входят в храм, и начинается Пасхальное богослужение с многократным повторением радостного приветствия: «Христос Воскресе!»
Каждый год, когда бываю в нашем Троицком храме на традиционном ночном богослужении, понимаю: вот он, Святой день! Лица прихожан, многочисленных гостей и тех, кто впервые у нас на службе, светятся особой внутренней радостью. Её трудно описать словами. Служба необыкновенная – «летит», как на крыльях.
На пасхальном богослужении по традиции батюшка освящает артос – специальный большой круглый хлеб с изображением Креста или Воскресения Христова. Всю неделю он стоит перед иконостасом на столике. В субботу Светлой седмицы его раздадут прихожанам. Есть артос полагается натощак, в особых случаях (например, в тяжёлой болезни, когда нет возможности прийти в храм на Причастие).
По окончании службы отец Вячеслав поздравляет каждого, кто подходит к кресту, и вручает шоколадки.
Самый главный праздник христиан длится до Вознесения Господня (40 дней). До этого времени верующие приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе!»

Добрая традиция

Накануне Светлого Праздника

15 апреля, в канун Пасхи Господней, в Центральной межрайонной больнице №6 побывали волонтёры.
Эту добрую роль на себя взяли депутат Законодательного Собрания Калужской области Александр Козлов и прихожанка кондровского храма Спаса Нерукотворного Галина Диёва. Они пришли поздравить с наступающим праздником дежуривших в этот день врачей и медицинский персонал, а также пациентов, находящихся на лечении. Посетили гинекологическое, детское, терапевтическое, хирургическое и травматологическое отделения, приёмный покой, станцию Скорой медицинской помощи. Всюду пришедших встречали с искренним теплом.
С пожеланиями здоровья и мира каждому: и пациенту, и врачу, и медицинской сестре, и санитарочке – вручали освящённый кулич, крашеное яйцо и небольшую иконку Божией Матери «Калужская». Этот образ передал протоиерей Игорь Князев, настоятель храма Спаса Нерукотворного.
Лица всех в этот момент светились радостью. Люди благодарили дарителей за заботу и внимание и в ответ желали добра и здоровья.
– Этой традиции уже несколько лет. В канун главных православных праздников – Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения – мы приходим в больницу. Очень важно поделиться радостью предстоящего события с теми, кому нужны наша поддержка и тепло, – сказала Г.А.Диёва.

Из Пасхального послания Святейшего Патриарха Кирилла

«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»

Такими жизнеутверждающими словами в Пасхальные дни приветствуют друг друга православные люди. В этих ярких и вдохновенных словах – непреходящий смысл и главное содержание нашей веры. В них – неиссякаемый источник надежды и радости для каждого из нас. Воскресением Христовым побеждена смерть, а вместе с нею преодолена трагедия человеческого бытия.
Каковы же истинные духовные плоды Пасхи, если и по сей день мы видим, как вокруг нас продолжают умирать люди? Ответ мы находим в Евангелии. Сам Христос свидетельствует о том, что Он есть Воскресение и Жизнь, а верующий в Него, если и умрет, оживёт (см. Ин. 11:25).
Что это означает? С Воскресением Спасителя смерть утратила свой необратимый характер. Отныне она стала переходом в вечность, не концом, а началом новой жизни – той жизни, в которой не будет ни слёз, ни болезней, ни страданий, но будет Бог всяческая во всем (1 Кор. 15: 28), как о том пишет апостол Павел.
Мы живём в очень непростое и, я бы даже сказал, судьбоносное время, хотя, конечно, простых времён и не бывает. Однако сегодня мы видим, как умножились скорби и страдания людей, а в сердцах многих оскудела любовь. Словно оживают картины из прошлого: Церковь, как это происходит сейчас на Украине, вновь подвергается гонениям и преследованиям со стороны безбожников, которые себя таковыми не считают, но на самом деле таковыми являются. Они захватывают храмы и дорогие для православного народа святыни. И сегодня мы особо молимся за тех, кто мужественно несёт крест исповедничества – несёт с терпением и крепким упованием на обещание Спасителя пребывать с Церковью Своей до конца времен (см. Мф. 28:20).
Радость о Воскресшем помогает людям преодолевать любые скорби, трудности, испытания – многовековой опыт Церкви свидетельствует об этом. Если мы всем сердцем стремимся к Богу, стараемся жить по Его заповедям, являем доброту и отзывчивость к ближним, укрепляемся благодатью Божией через участие в церковных таинствах, то обретаем огромную духовную силу и способность преображать мир, который вокруг нас. Воскресение Спасителя дарует нам возможность уже здесь, на земле, осознать свою сопричастность к благодатной жизни во Христе.
В этот великий светозарный день сердечно поздравляю всех вас, мои дорогие, с праздником Воскресения Христова! И ещё и ещё раз обращаюсь к вам с Пасхальным приветствием: Христос Воскресе!
Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment