Знают сами – научат других

(13.04.2023) Рубрика: Вести из школ

Шестиклассники Полотняно-Заводской средней школы №1 вступили в ряды юных инспекторов движения. Церемония прошла 5 апреля в присутствии почётных гостей.
26 учеников в торжественной обстановке произнесли клятву юных инспекторов, после чего им вручили значки ЮИД. С новым ответственным статусом ребят поздравили начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району Юрий Юрьевич Шныренков и заведующий отделом образования администрации Дзержинского района Виктория Борисовна Бирюкова.
В ответном слове
юидовцы выступили с лите­ратурно-музыкаль­ной композицией о важности изучения Правил дорожного движения, а также о своих наставниках – сотрудниках ГИБДД.
Деятельность образовательного учреждения в этом направлении осветила директор Полотняно-Заводской средней школы №1 С.В.Ромашова:
– Акции и мероприятия, посвящённые изучению Правил дорожного движения, в нашей школе проходят давно. Это часть воспитательной работы и хорошая традиция сотрудничества с отделением ГИБДД.
В этом году школа получила право принять участие в региональном проекте «Успех каждого ребёнка» по теме ЮИД. Мы не только отремонтировали специальный учебный кабинет, но и получили замечательное оборудование: стенды, интерактивные программы, инвентарь для проведения конкурсов и соревнований – велосипеды, дорожные знаки, светофоры и многое другое.
Наши нынешние шестиклассники ещё до сегодняшнего праздничного дня проводили тематические занятия с учениками начальной школы, участвовали в конкурсах «Юный велосипедист», «Ёлочка ГАИ», совместно с ГИБДД организовывали в центре посёлка акцию «Дорожный патруль», – рассказала Светлана Вячеславовна.
С целью активизации совместной просветительской и внеурочной образовательной деятельности, профилактики безопасности дорожного движения среди несовершеннолетних, директор С.В.Ромашова и начальник ОГИБДД по Дзержинскому району Ю.Ю.Шныренков подписали соглашение о взаимодействии между школой и отделением ГИБДД.
Во второй части мероприятия учитель Екатерина Александровна Алферова провела с новобранцами ЮИД игровое познавательное занятие «Путешествие в страну Безопасности».
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Наша справка
Общероссийское движение юных инспекторов движения в этом году отмечает 50-летний юбилей.
Одна из основных целей работы ЮИД – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение безопасному поведению на дорогах.
Сегодня ЮИД – большая семья единомышленников, насчитывающая 450 тысяч участников от 8 до 18 лет. Это 34 тысячи отрядов из 88 субъектов Российской Федерации. Каждый год движение проводит большую работу.
Юидовцы заботятся о друзьях и близких, учат безопасному движению на дорогах своих сверстников, а также родителей и знакомых взрослых. В школах проходят специальные занятия и уроки. По всей стране проводят конкурсы для детей и педагогов, а в городах организуют яркие массовые мероприятия для всех желающих.
ЮИД даёт детям возможность найти новых друзей, раскрыть таланты и качества, а главное – делает их жизнь лучше и безопаснее.
23 сентября прошлого года в Доме правительства Калужской области состоялось Учредительное собрание Общероссийской общественной детско-юношеской организации по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения».
Присвоение ЮИД официального статуса и вхождение в содружество детско-юношеских организаций, объединённых Российским движением детей и молодёжи, станет новым этапом его развития.

Related posts

Leave a comment