Палам сухой травы – НЕТ!

(13.04.2023) Рубрика: Актуально
9 апреля на улице Станционный поселок в Полотняном Заводе сгорел жилой дом. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.
Травяной пал – такой же пожар, как и любой другой. 7 апреля именно по этой причине в деревне Макарово произошло возгорание жилого дома.

Весна уверенно вступает в свои права. Наступает пора, когда граждане планируют проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, начинают уборку и подготовку к посевному сезону на своих приусадебных участках, дачах. К сожалению, некоторые забывают, что после схода снежного покрова и потепления резко возрастает пожароопасная обстановка.
Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домиков зачастую оборачивается бедой – это почти 50% всех пожаров, происходящих именно по этой причине.
Ежегодно фиксируются сотни возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости. Как правило, такое горение зачастую неконтролируемое: распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях – и жизни людей.
Уважаемые жители Дзержинского района! Не допускайте пала сухой травы, сжигания мусора. Будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию.
На территории домовладения и садовом участке всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком. Сухую траву надо собирать граблями. Сжигать ее вместе с мусором можно, но в железной бочке, установленной подальше от строений, рядом с емкостью с водой или водоемом.
При сжигании мусора даже в железной бочке обязательно учитывайте направление ветра, чтобы случайная искра не полетела в сторону жилых домов или хозяйственных построек.

Официально

С 10 апреля постановлением правительства Калужской области на территории региона объявлен пожаро­опасный сезон. В лесах необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.
Запрещается:
– использовать открытый огонь;
– бросать горящие предметы и стекло;
– заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административных штрафов: на граждан – до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – до 90 тысяч рублей; на юридических лиц – до 1 миллиона рублей.
Если вы обнаружили горение сухой травы, леса, незамедлительно позвоните в Службу спасения по телефону 01 или 112 (Единая дежурная диспетчерская служба).
Н.СЫРЦОВА, государственный инспектор по пожарному надзору.

Наша справка
За последние три года в пожароопасный период по причине неосторожного обращения с огнем, в результате горения сухой травы на территории Дзержинского района произошло 9 пожаров.
Сгорели жилой дом в деревне Камельгино, хозяйственная постройка в СНТ «Родник» в Товаркове, гаражный бокс в Кондрове, а также было шесть пожаров лесов. Возбуждено три уголовных дела по фактам лесных пожаров.
По состоянию на 11 апреля текущего года в районе зарегистрировано 13 пожаров.

Related posts

Leave a comment