Дружная танцевальная семья

(13.04.2023) Рубрика: Юбилей

Ансамблю «Кондровские непоседы» исполнилось 35 лет. За эти годы коллектив «вырос» в серьёзный центр хореографического творчества, где удивительному искусству народного танца обучается более ста мальчишек и девчонок.

Вдохновение, труд и преданность делу

Детский ансамбль народного творчества «Кондровские непоседы» основан в 1988 году. В 1997-м получил звание «Народный самодеятельный коллектив».
В 2004 году на базе ансамбля и детской студии создано муниципальное учреждение «Детский центр хореографического творчества «Непоседы», где занимаются воспитанники со всего Дзержинского района.
Свои программы ансамбль представлял в Финляндии, Турции, Болгарии, Египте, Чехии и во многих городах России. Многократный лауреат и 57-кратный обладатель Гран-при в Москве, Сочи, Волгограде, Санкт-Петербурге, Туле, Калуге, Казани, Анталии, Китене, Праге, Минске, Воронеже, Липецке и других городах.
Коллектив дважды становился Абсолютным победителем больших проектов: Всероссийского хореографического турнира «Dance Life» в Волгограде и Международного проекта «Колыбель России» в Москве.
4 декабря 2017 года ансамблю народного танца «Кондровские непоседы» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации».
Художественный руководитель: балетмейстер-постановщик Ольга Валериановна Харитонова – Заслуженный работник культуры Калужской области. Неоднократный обладатель Гран-при конкурса балетмейстеров имени А.К.Бла­жевич.
Награждена Почётной грамотой губернатора Калужской области за большой личный вклад в развитие детского хореографического искусства и Благодарственным письмом Государственного комитета Российской Федерации по делам молодёжи.
Руководитель детской студии и педагог ан­самбля: Юлия Михайловна Гордеева – выпускница коллектива 2002 года. После получения высшего образования вернулась в родной ансамбль. Её воспитанники являются лауреатами первой степени и обладателями Гран-при многих конкурсов.

День за днём на пути к успеху

Совсем несмышлёными четырёхлетними малышами будущие «звёздочки» за руку с родителями приходят в «Непоседы» и начинают своё путешествие в мир хореографии, традиций, красоты. Здесь рады всем, поэтому в подготовительные группы отбора нет.
– Да, мы принимаем всех желающих. При этом надо понимать: у нас не кружок, а центр хореографии. Кому-то становится трудно или появляются другие предпочтения и интересы. Бывает, конечно, что ребята уходят, но таких случаев мало, – рассказывает директор центра «Непоседы» Ирина Владимировна Иванова.
После двух-трёх лет в подготовительной группе дети переходят в студию. Здесь воспитанников распределяют по небольшим творческим коллективам. Они репетируют танцевальные номера и ездят на детские хореографические конкурсы. Все выступают на отчётных концертах, поэтому даже самые маленькие танцоры уже понимают, что такое сцена, для чего они так упорно учатся и репетируют.
…Ежедневно, кроме понедельника и субботы, во второй половине дня в Центре начинает бурлить жизнь. Приходят «подготовишки», потом – студийцы. Каждая группа занимается два раза в неделю, поэтому расписание занятий плотное.
Репетиция обязательно начинается со станка. Такой класс есть у всех, без исключения, групп. Новым движениям и приё­мам дети учатся ещё и на мастер-классах с другими специалистами, когда выезжают на конкурсы и фестивали.
Педагоги отмечают, что только заинтересованность, любовь к танцу и трудолюбие приводят к высоким достижениям.
– В первые дни мы всегда беседуем с родителями и предупреждаем: если ребёнку не нравится, лучше его не заставлять. Ведь впереди – много серьёзной работы. А если это будет не от души, а «из-под палки» – хорошего творческого результата не получится, – уверены сотрудники.
«Лицо» Центра, его главная гордость – ансамбль «Кондровские непоседы». В состав коллектива входят 25 человек (в старшей и средней группах). В репертуаре артистов – традиционные танцы разных регионов России и других стран. Каждый номер, без преувеличения, можно назвать примером бережного сохранения культурного народного наследия.
Воплощению на сцене очередной идеи предшествует общая кропотливая работа. Балетмейстер-постановщик Ольга Валериановна Харитонова и другие хореографы, придумывая номер, тщательно изучают специа­льную литературу, видео­записи, иллюстрации и фотографии. Это же касается и разработки сценических костюмов, строго соответствующих народной традиции.
Все годы ансамбль, а затем и Центр окружены добрыми друзьями, поклонниками их таланта и самоотдачи. Неизменную поддержку и содействие оказывают администрация Дзержинского района, городские и районные депутаты.
На любые обращения всегда откликаются руководители и работники «Кондровского хлебокомбината», депутат областного Законодательного Собрания А.В.Козлов, депутат районного Собрания А.А.Анашкин. Надёжный транспорт для поездок предоставляет депутат Дзержинского районного Собрания Ю.В.Бугров. И, конечно, главные помощники и единомышленники во всём – это родители воспитанников.
35 лет – замечательный возраст расцвета сил, сочетание опыта и далеко идущих планов. Желаем всем причастным к творческой семье под названием «Непоседы» новых взлётов, радости от соприкосновения с прекрасным искусством, исполнения задуманного.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment