11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

(06.04.2023) Рубрика: Даты

Уважаемые жители Дзержинского района! Дорогие ветераны!
По традиции 11 апреля в городе Кондрово, возле мемориального комплекса «Журавли», собираются несколько поколений, чтобы почтить память погибших в фашистской неволе. Звучат добрые слова нашим землякам, которые в детском возрасте попали в концлагерь и стали малолетними узниками. Сложно даже представить, что пережили эти скромные тихие люди. Очень жаль, что их остаётся всё меньше.
В эту скорбную дату всем жителям Дзержинского района желаем крепкого здоровья и мирного неба над головой. Нашим ветеранам – долголетия и заботы родных и близких.
Сейчас сохранение исторической памяти, российских национальных традиций имеет особое значение: фашизм в ещё более страшном виде возродился на украинской земле, политой кровью наших отцов и дедов. Здесь идёт жестокая борьба за мир и свободу.
Уверены: нацистский режим будет искоренён. Наше дело правое!

А.СТЕПАНЯН, глава Дзержинского района;
Е.ВИРКОВ, глава администрации Дзержинского района.

Дорогие земляки!
В этот день мы скорбим о всех, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления народов: по погибшим в газовых камерах, по умершим от голода и холода в неволе.
Сегодня рядом с нами живут 39 бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Жизненный подвиг земляков, прошедших чудовищные испытания, служит нам нравственным уроком. Эти люди, несмотря ни на что, сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость.
Желаем всем, в чьей судьбе фашистский концлагерь оставил неизгладимый след, душевного тепла, здоровья и долгих лет жизни. Мы гордимся вашим мужеством и стойкостью. Низкий вам поклон за трудовой вклад в развитие родного края, за участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Н.СУДАРИКОВА, председатель районного Совета ветеранов.

Related posts

Leave a comment