Нарушение трудовых прав

(06.04.2023) Рубрика: Актуально

Администрация Дзержинского района информирует граждан о негативных последствиях теневой занятости.
Трудовые отношения по устной договоренности о размере заработной платы без документального оформления приводят к ряду негативных последствий для работников: способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников; от оформления трудовых отношений зависят социальные гарантии граждан: возможность получить пенсионное и социальное обеспечение, а также предусмотренные законодательством социальные и имущественные налоговые вычеты. Соглашаясь с такой формой расчетов, граждане лишают себя возможности оплаты: отпусков, больничных листов, пособия по безработице, пособий по беременности и родам и уходу за ребенком, выходного пособия при увольнении по сокращению численности или штата, поскольку при начислении этих выплат также учитывается официальная заработная плата; «теневая» зарплата ограничивает права работников при возникновении потребности воспользоваться ипотечным или потребительским кредитами, поскольку одобрение получения кредита зависит от размера официальной зарплаты работника.
К рискам теневой занятости можно также отнести: выполнение не преду­смотренных договором обязанностей; несоответствие условий труда нормам трудового законодательства; увольнение (прекращение работы) без объяснения причин; минимальный размер пособия по безработице; невозможность доказать стаж и опыт предыдущей работы при попытках трудоустройства к другому работодателю и для целей пенсионного обеспечения.

В случае, если вы или ваши близкие столкнулись с фактами уклонения работодателей от заключения трудовых договоров с работниками или выплаты «серой» заработной платы в Дзержинском районе, можете об этом сообщить по телефону: 8 (48434) 3-29-66 или обратиться по адресу: г.Кондрово, пл.Центральная, д.1, каб. 209, отдел экономики администрации Дзержинского района.
Письменно можно обратиться в контролирующий орган в сфере труда – Государственную инспекцию труда по адресу: 248030, г.Калуга, ул.Герцена, д.16 или получить консультацию по телефону: 8-993-232-12-86.
Можно сообщить анонимно, написав письмо и положив его в ящик «ПОЧТА ДОВЕРИЯ», расположенный в здании Центра занятости населения Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment