Весна: большая вода

Плюсовая температура и дожди способствовали стремительному и активному таянию снега. На реках региона – половодье. На этот раз оно превысило максимальные показатели минувшего года, которые считали рекордными за минувшие девять лет.
«Ситуация с паводком под контролем», – сообщил глава администрации Дзержинского района Е.О.ВИРКОВ:
– В районе работает штаб. Задействованы все соответствующие службы. Ситуацию с паводком держу на личном контроле. Пока ещё она по-прежнему остаётся сложной, хотя уже наблюдается постепенное снижение уровня воды в реках нашего района. Жители подтопленных участков и домовладений находятся на связи с сотрудниками МЧС и администраций поселений, – рассказал Егор Олегович.
29 марта в селе Учхоз произошло подтопление домов, находящихся в непосредственной близости к пойме реки Угра. Дорога до села Учхоз открыта для проезда транспорта.
А вот дорога до Староскаковского пока закрыта для движения. На территории деревни действует пост МЧС. Лодочная переправа работает в штатном режиме.
На реке Суходрев, в районе посёлка Полотняный Завод, наблюдается тенденция к снижению уровня воды.

Сезонное событие

На этой неделе в Кондрове разлилась река Шаня. На плотине в районе площади Победы постоянно дежурит бригада и спецтехника.
Жители города и гости любовались паводком, редким природным явлением. Соцсети пестрели множеством фотографий и видеосюжетов сезонного события.
В течение нескольких дней наблюдался небольшой перелив воды на дороге по улице Кооперативная, в районе бывшего «Теремка». Предполагали, что, если произойдёт дальнейшее повышение уровня воды, то в целях безопасности движение транспорта на данном участке будет перекрыто. При таком варианте развития событий глава администрации района Е.О.Вирков, обращаясь к жителям города в социальных сетях, просил при выборе маршрута движения пользоваться автодорогой по улицам Кирова и Орджоникидзе.
В городе Кондрово был залит подвесной мост, а также дорожка после него в районе улицы Калинина. Вода переливалась через дорогу на участке бывшей насыпи (поворот в сторону Черёмушек).
Сейчас уровень воды в реке Шаня в Кондрове уже заметно снизился.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment