Сталинградка

Ветеран труда, жительница поселка Товарково Татьяна Ивановна Петенко 25 марта принимала поздравления с 90-летием.
Родилась Татьяна Ивановна в Сталинграде (ныне – Волгоград) в большой многодетной семье. Там и застала ее война. Все, что сохранилось в детских воспоминаниях о том страшном времени, –
это бесконечные ежедневные бомбежки. В одном из налетов девочка получила контузию, а в другом – тяжелейшее сотрясение мозга.
Татьяна пряталась в подвале от рвущихся бомб, когда авиаудар был нанесен в непосредственной близости, и на нее обвалилась стена. Девочку вытащили из-под обломков. Ребенок чудом остался жив. Врачи не давали обнадеживающих прогнозов, но Татьяна выкарабкалась.
После Победы советс­ких войск под Сталинградом вся семья эвакуировалась в Среднюю Азию. То ли уникальный климат киргизского города Джалал-Абад с его древними питьевыми источниками, то ли растущий организм и яростное желание жить позволили девочке не только восстановиться физически, но и окончить учебное заведение на общих основаниях. А ведь врачи говорили, что она вообще не сможет учиться!
Получив аттестат зрелости, Татьяна вместе с подружкой решила посвятить себя медицине. Девочки поступили в Наманганское медучилище. Там же, в Узбекистане, Татьяна Ивановна и начала свой трудовой путь. Всю жизнь помогала людям справиться с болью и восстановить здоровье, как когда-то помогли ей. Медицинской хирургической сестрой работала она 44 года. За отличную работу была удостоена званий «Ударник коммунистического труда» и «Ветеран труда».
В Товарково женщина приехала в сложные 90-е годы. Потеряв мужа и оставшись с больной свекровью на руках, она перебралась ближе к сыновьям, которые к тому времени уже жили и работали в Дзержинском районе.
Поселок Товарково для Татьяны Ивановны сразу стал родным. Ей очень понравилось это тихое и уютное место. Сейчас дети, внуки и правнуки всегда рядом и готовы помочь. В свои 90 лет юбиляр остается гостеприимной хозяйкой, бодра и настроена оптимистично.

В день рождения не только родные и близкие желали юбиляру здоровья, долголетия и благополучия. Поздравительный адрес, подарки и цветы вручила председатель местного Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина.

Крым наш!

Юные волонтеры Товарковской средней школы №1 провели флешмоб и патриотическую акцию «Мы вместе!», посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией.
Ребята рассказывали прохожим, какое важное событие произошло 18 марта 2014 года для жителей Крымского полуострова и всей Российской Федерации. У него глубокие исторические корни. По одной из легенд, именно в Крыму, в районе Херсонеса, на месте нынешнего Севастополя киевский князь Владимир принял крещение. Поэтому Крым для России – духовная основа и важнейший символ ее величия.
В конце беседы организаторы акции дарили жителям листовки и вручали ленты с российским триколором.

Футбольный мяч объединяет

В рамках недели «Крымская весна» в Дзержинском районе прошел целый ряд интересных мероприятий, посвященных воссоединению Крыма с Россией.
Завершил праздничную неделю товарищеский матч среди детских футбольных команд, тренирующихся на базе спортивной школы Дзержинского района. Игра прошла в большом зале товарковского Дворца спорта.
Самых маленьких футболистов приветствовал глава поселковой управы Анатолий Илюхин и пожелал яркой игры.
Тренер команды, судья соревнований и организатор Уличной футбольной лиги Влад Крижевский сказал напутственные слова игрокам и уточнил некоторые правила турнира.
А тренер Дмитрий Пиунов направлял маленьких футболистов во время игры, помогал рационально использовать свои силы. Мальчишки играли ярко, задорно, вдохновенно.
По окончании матча ребят ожидало чаепитие со сладостями. Подарил юным футболистам такое приятное продолжение спортивной встречи директор ООО ИСК «Прометей» С.А.Исраилов.

Весеннее половодье в разгаре

29 марта Угра в Товаркове поднялась на отметку 790 сантиметров.

Разлив в этом году удался. Река Шаня соединилась с Угрой. Место её впадения можно только угадывать. Получилось настоящее… товарковское море.
По информации Калужского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 27 марта уровень воды в Угре составил 740 сантиметров. На реке наблюдается ледоход.
Специалисты говорят о том, что нынешнее весеннее половодье очень похоже на прошлогоднее: начало относительно спокойное, а затем наступление потепления и обильные осадки способствуют быстрому прибыванию воды
Страницу подготовила Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment