«В небесах мы летали одних»

(23.03.2023) Рубрика: Даты

22 марта в Полотняном Заводе прошёл торжественный митинг, посвящённый 80-летию прибытия на территорию посёлка легендарного авиационного полка «Нормандия-Неман».
…Возле памятной стелы и мемориальных плит царит праздничная и приподнятая атмосфера. В одном ряду с цветами в руках замерли взрослые и дети, граждане разных стран. Звучат Государственные гимны России и Франции. Церемония открыта.
– Сегодня мы отмечаем большой юбилей. Ровно 80 лет назад, 22 марта 1943 года, французская истребительная эскадрилья «Нормандия» прибыла из города Иваново на прифронтовой аэродром Муковнино-Полотняный Завод.
Они прилетели на 14 советских истребителях ЯК-1 с красными звёздами на бортах. За штурвалом каждого самолёта сидел французский лётчик. Между винтом и кабиной пилота были нанесены три полосы: цвета французского Государственного флага. А привёл группу молодой энергичный майор французских ВВС, первый командир эскадрильи Жан-Луи Тюлян.
180 боевых дней эскадрилья, а затем и полк, размещались на пяти полевых аэродромах калужской земли. За это короткое время мужественные лётчики оказали существенную помощь советским войскам в освобождении нашей области от фашистских захватчиков.
Эскадрилья «Нормандия» провела 78 воздушных боёв. Сбито 72 немецких самолёта, унич­тожено большое количество живой силы и боевой техники противника, – такой исторической справкой начал праздничное мероприя­тие его ведущий, член правления Калужской общественной организации по укреплению международных отношений «Мост дружбы» Александр Бойко.
На митинге присутствовали руководители, ветераны и жители Дзержинского района и посёлка Полотняный Завод, депутат Законодательного Собрания Калужской области, президент организации «Мост дружбы» Александр Окунев, ветераны 336-го отдельного вертолётного полка посёлка Воротынск, члены ассоциации ветеранов «Нормандия-Неман» из Москвы, представители школы ДОСААФ России, руководители военно-исторического союза «Аэроклуб Нормандия-Неман» (аэродром «Хатенки» Козельского района), а также школьники и участники юнармейских отрядов и кадетских классов из гимназии №19 города Калуги, средней школы №43 посёлка Росва, Полотняно-Заводских средних школ №1 и №2.
От имени главы администрации Дзержинского района Егора Виркова и от себя лично со знаменательной датой всех собравшихся поздравила его заместитель Марианна Канищева.
Житель посёлка Полотняный Завод, краевед Анатолий Пильщиков подробно рассказал о славном военном пути авиационного полка «Нормандия-Неман» с самых первых дней его создания.
О важности увековечивания памяти о героях, о традициях боевого братства говорил президент Российской ассоциации ветеранов «Нормандия-Неман» (Москва) Сергей Аракчеев.
От имени французс­ких друзей выступили участник ассоциации «Нормандия-Неман – Полотняный Завод» Татьяна Леже и представитель международной организации «Территория «Нормандия-Неман» Оливье Бурлотт.
Они выразили слова признательности единомышленникам, благодаря которым в Полотняном Заводе в 2009 году установлен памятный мемориал в честь знаменитой эскадрильи, а также всем тем, кто, несмотря на политические обстоятельства, продолжает вести работу по развитию русско-французских отношений.
В честь важного события представитель Всероссийской общественной организации ветеранов Афганистана и специальных военных операций из посёлка Воротынск Юрий Глушко организовал авиа­ционный пролёт над мемориалом самолёта Л-3 из авиагруппы «Реакторы» авиационно-спортивного клуба «Альбатрос Аэро» аэродрома «Орешково».
Опытнейший пилот, военный лётчик, победитель и призёр многих соревнований по самолётному спорту Владимир Москаленко показал настоящее авиашоу. Такой незабываемый подарок вызвал настоящий восторг у всех зрителей.
Завершился торжественный митинг Минутой молчания в память о тех, кто, не жалея своих жизней, сражался с фашизмом. К монументу и мемориальным плитам с именами 42-х погибших французских лётчиков легли цветы и венки.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment