Родину защищать – большая честь

25 февраля 2022 года, на следующий день после начала спецоперации, калужанин Шухрат Адилов отправился в военкомат с просьбой записать его добровольцем.
В те дни в военкоматы по всей стране пришли тысячи мужчин, готовых встать на защиту Родины. Те, кто предпочитает действовать, а не пополнять ряды диванных экспертов. Те, для кого долг перед Отечеством не пустой звук.
В их числе и герой нашей сегодняшней публикации. Шухрату, как и другим добровольцам, изначально отказали, а в апреле, когда Президент России Владимир Путин дал добровольцам «добро», поступил долгожданный звонок из военкомата.
Советский человек
Шухрат Адилов – профессиональный военнослужащий, военный пенсионер, больше 20 лет служил по контракту в Вооруженных Силах Республики Узбекистан. По большей части – на границе с Афганистаном.
Вместе с женой Людмилой и тремя детьми пять лет назад переехал в Калугу по программе переселения соотечественников из стран ближнего зарубежья. В Калуге работает инженером в муниципальном бюджетном учреждении.
Рассказывает, что с болью воспринял приход к власти неонацистов на Украине, потому что считает: все мы, бывшие советские граждане (русские, белорусы и украинцы, тем более) – одной крови, один народ, с общей историей и ценностями. И уже тогда принял решение: если появится возможность проявить сыновний долг перед Родиной и помочь прогнать нацистскую нечисть – он ею воспользуется.
– Вспоминаю, как в 2014 году случился гос­переворот на Украине и к власти пришли неонацисты. Потом была атака на Донбасс, горящий Дом профсоюзов в Одессе.
Как любой нормальный человек, не мог не чувствовать весь ужас происходящего. Я учился в советской школе. Учителя, мои отец и мать привили нам с братьями чувство долга перед
Отечеством. И то, что мою Родину не только раскололи (это я о Советском Союзе), но и рядом снова поднимают голову нацисты, вызывало праведный гнев. Я ведь человек военный, прекрасно понимал, что рано или поздно эта фашистская нечисть, подпитываемая Западом и НАТО, переступит черту и начнет воевать с Россией. Это был только вопрос времени и места, – рассказывает Шухрат Ахматжонович.
Жизненный принцип
– 24 февраля, как только наш Президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, я отправился в военкомат. Сказал, что готов исполнить свой воинский долг. На тот момент планы и задачи были иными. Меня назначили в резерв.
Писал губернатору, Президенту, главам ЛНР и ДНР с просьбой отправить меня добровольцем на фронт. И вот в апреле, как только Президент объявил, что тех, кто желает, можно задействовать в спец­операции, мне позвонили из военкомата.
Жене не сказал. Решил: не буду доставлять ей лишних волнений. Придумал легенду про командировку на Север, где нет связи. Взял отпуск на основной работе и отправился на передовую, – вспоминает боец.
В качестве добровольца младший сержант Адилов воевал на Харьковском направлении, освобождал Изюм и близлежащие поселки.
Шухрат – человек с военной выправкой. Сразу видно, что это человек с серьезным опытом и стойкими жизненными принципами. Суровый, мужественный и справедливый. Рассказывая, что творят укронацисты с мирными жителями, он не раз брал паузу в разговоре.
Суровая реальность
– На фронте был снайпером. Как работал, рассказывать не буду. Это дело военное. Что понял, и это видно невооруженным взглядом: мы бьемся с нелюдями. Если их не остановить, они придут к нам домой и будут убивать наших детей, а тех, кто выживет, превратят в наркоманов и извращенцев.
Украина давно не самостоятельна, и именно эту идеологию ей навязал Запад. Я уже не раз это рассказывал. Повторюсь и сейчас, потому что это невозможно забыть.
В Изюме мы базировались на авторемонтной базе. Когда расселялись, заметили, что повсюду – детские вещички. Потом, когда взяли пленных, выяснилось, что на втором этаже этой базы оборудованы операционные, а за базой – яма, где хоронили выпотрошенные детские тела.
Эти нелюди, всушники, расписанные татуировками с нацистской символикой, которых мы взяли в плен, спокойно рассказывали, как заманивали малышей и привозили на базу. Поэтому то, что рассказывают по телевидению и в Интернете о том, что на Украине воруют на улицах детей и продают на органы, – это правда.
Мы, взрослые мужики, плакали над этими вещами и понимали, что должны отомстить и за детей, за этих невинно убиенных мальчишек и девчонок. Пленных увели, и это хорошо, потому что у каждого из нас руки чесались – отомстить им на месте, – делится воспоминаниями Шухрат.
Они готовились к войне с Россией
Младший сержант запаса Адилов, как и другие бойцы, рассказывает, что воевать приходилось с «немцем» – так российские бойцы называют противника.
– Потому что они и есть нацисты, фрицы, как те, с кем воевали наши деды. Причем, матерые всушники – те, кто «в деле» с 2014-го, на передовую не идут. Туда отправляют мобилизованных. Пацанов, видимо, с первых дней сажают на какую-то крепкую наркоту, они, как зомби, становятся. В бою выпускаешь по противнику обойму, понимаешь: все, он должен упасть и не подняться. А он идет против логики. Берешь в плен и видишь: там такая доза чего-то непонятного человеку введена, что он ничего не чувствует. Это робот.
До этого я служил на границе с Афганистаном. По роду службы приходилось и в наркотиках разбираться. Такого за 20 лет службы не видел никогда. И вот эти пленные, когда ломка проходила, потом просили: не возвращайте нас, не обменивайте, все равно там убьют. При этом хочу отметить, что укронацистская армия на тот момент, а это было практически начало спецоперации, была достаточно сильна. Было понятно, что их муштровал, снабжал и много лет готовил к войне с Россией Запад. Занятые нами позиции свидетельствовали, что те же бетонированные окопы под танки сделаны основательно. Такое готовится годами, – говорит Адилов.
«Папа, ты наш герой!»
Семья Шухрата Ахматжоновича не знала, что отец на фронте. Вернулся он домой из госпиталя, после серьезного ранения.
– Я пришел в форме домой. Они были в шоке. Особенно – жена и дочки. А вот сын, который тоже служит в армии по контракту в
войсках ВКС, сказал, что был уверен, что я ни на какой Север не поехал, а ушел в зону СВО. Он знает: я поступлю именно так, как велит мне долг.
Жена потом тоже сказала, что не удивлена (она тоже бывшая военнослужащая). Дочки так вообще гордятся. Они говорят, что я их герой, и это самая главная моя награда. Хочу быть достойным примером для своих детей.
Конечно, рад, что вернулся. Уверен, что меня сберег Бог, я верующий человек, хотя попадал под страшные обстрелы, и не раз. И сейчас там, повторюсь, мы бьемся за сохранение нашей веры – православной, мусульманской, буддистской – ее ведь хотят искоренить, а детей развратить. Бьёмся за саму возможность для нашего народа существовать. Надеюсь, что могу своим опытом (хотя, признаюсь, мне претит повышенное внимание) показать, что Родину защищать – это большая честь.
Георгий ПЕТРОВ.

Related posts

Leave a comment