Человек труда

Старожил поселка Товарково, ветеран труда Виктор Семенович МАРКОВ родился на калужской земле.
Он был ребенком, когда началась Великая Отечественная война.
– Когда немцы наступали, они даже не остановились в нашей деревне. Проехали колонной на мотоциклах и все, – вспоминает Виктор Семенович, – так к Москве торопились. А вот когда отступали, озлобившиеся и замерзшие, грабили безжалостно. Разували жителей, забирали всю теплую одежду, а потом и деревню сожгли.
После войны жили тяжело, голодно. Мама работала в колхозе на тракторе и однажды выпахала две мины. Она очень испугалась, ведь только чудом не погибла. После этого случая мама перевелась на ферму дояркой. А я помогал ей – телят караулил, – продолжает В.С.Марков.
Виктор окончил начальную школу – 4 класса. Школа располагалась в соседней деревне за несколько километров. На учебу ходили пешком и в дождь, и в снег. Узнавать что-то новое было интересно, но постоянное чувство голода мешало учиться.
С 10 лет начал работать. Сначала все лето пас скот и заработал за это 12 пудов зерна. Потом был помощником кузнеца и осваивал профессию молотобойца. А в 1954 году выучился на тракториста и два года до призыва работал на тракторе. Уже в армии освоил профессию шофера. Служил в Армении. Принимал участие в параде на День Победы, который проходил в Ереване.
Демобилизовался и вернулся в колхоз. Там больше года работал водителем.
– Перевозил зерно и другие грузы. А потом председатель сельсовета отдала мне паспорт, и я приехал в Товарково. На работу меня принимал А.Г.Родионов. Так с 1961 года я начал трудиться в Товарковском карьероуправлении. Завода тогда еще не было, только дробильные установки. Работал сначала водителем на ЗИЛе, потом дали МАЗ, а уже за ним – БелАЗ.
При мне строилась улица Ленина. Да и весь поселок вырос на моих глазах, – рассказывает Виктор Семенович.
На работе его уважали за добросовестный труд и бережное отношение к технике. За рабочей машиной В.С.Марков всегда следил, как за своей собственной, и потому ему доверяли новые автомобили. Он любил технику и свою работу.
Несмотря на то, что Виктор Семенович почти всю жизнь работал на одном предприятии, ему пришлось покупать вкладыш в трудовую книжку. Просто однажды закончились строки в разделе «награды и поощрения». А их у него было немало.
За достижение высоких показателей и качество работы Виктор Семенович Марков награжден медалью «За доблестный труд», орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции. В 1986 году за высокие достижения в соцсоревнованиях занесен на Доску почета предприятия. Имеет многочисленные Почетные грамоты.
Сегодня Виктору Семеновичу Маркову – 85 лет. Он живет один, но ведет активный образ жизни. Ежедневные прогулки поддерживают здоровье. Ветеран всегда в курсе событий, смотрит новости.

Дарят тепло и заботу

Есть у активистов Совета ветеранов поселка Товарково добрая традиция – поздравлять жительниц поселения с 8 Марта.
Они стали инициаторами и организаторами акции «С весенним праздником, милые женщины!», во время проведения которой чествуют одиноких пожилых женщин, мам, чьи сыновья погибли во время локальных войн и терактов. Чествуют и тех, чьи мужья сегодня принимают участие в спецоперации на Украине.
Традиционно в акции принимают участие и учащиеся Товарковской средней школы №1. И в этом году члены отряда юнармии вместе с руководителем С.В.Шиличевым и старшими наставниками посетили матерей и жен героев-земляков живых и ушедших в бессмертие. В канун 8 Марта волонтеры вручили женщинам поздравительные открытки, цветы и подарки.
Помощь в приобретении праздничных наборов оказали верные друзья товарковских ветеранов: депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков, депутаты Дзержинского районного Собрания М.В.Хлопиков и М.Г.Кадомцев, индивидуальный предприниматель О.В.Уланова.
Благодаря благотворителям, ветераны и старшеклассники поздравили 40 жительниц поселка. Среди них – Н.А.Соломатина и Л.Н.Дроменко, сыновья которых награждены орденами Мужества за боевые заслуги; Е.Н.Миляева, чей сын погиб во время теракта. Их имена навсегда вписаны в историю поселка Товарково. Женщины от всего сердца благодарили гостей за заботу и внимание.
А желали здоровья, благополучия и добра женщинам, воспитавшим настоящих патриотов Родины, активисты ветеранской организации Н.А.Кал­ганова, З.Г.Мур­заева, Н.И.Куста­рева, Г.М.Ро­щина, В.Д.Про­хорова, Л.П.Пав­лова, А.А.Руц­кая, Г.А.Хиса­мова, А.В.Каза­ков, А.В.Иголь­ников и председатель первички А.Ф.Рыжухина.

Благодарим

Совет ветеранов войны и труда ГП «Поселок Товарково» сердечно благодарит депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова, депутатов Дзержинского районного Собрания М.В.Хлопикова и М.Г.Кадомцева, предпринимателя О.В.Уланову за многолетнее сотрудничество.
Накануне праздника 8 Марта мы провели две акции «С весенним праздником, милые женщины!» Навестили и поздравили мам, жен, пожилых одиноких женщин, чьи сыновья, мужья ушли в бессмертие во время локальных войн, чьи родные сегодня защищают Россию, принимая участие в спецоперации.
Мы благодарим наших помощников – юнармейцев Товарковской средней школы №1 и их руководителя С.В.Шиличева.
Огромное спасибо членам Совета ветеранов за неустанный труд на благо людей.
А.Рыжухина, председатель Совета ветеранов поселка Товарково.

Related posts

Leave a comment