Как спасатель отправился защищать Донбасс

(16.03.2023) Рубрика: Профессия – доброволец
Виталий ПОВЕСЬМА (справа) с боевыми товарищами.

«Виталий, как сокол, летал на Камазе под обстрелами. Машина – в решето. А он снова несется «на передок», – так о добровольце штурмового батальона 5 Z «Барс» Виталии Повесьме отзываются его сослуживцы.
Виталий родом из Обнинска, боевого опыта не имеет, но обостренное чувство справедливости и любви к Родине не позволили мужчине остаться в стороне. Он пошёл на фронт добровольцем.
Непростая работа
– Понимание, что я должен быть там, в зоне спецоперации, пришло сразу. Мои бабушки и дедушки пережили ужасы нацизма во время Великой Отечественной войны.
В школе нас учили: фашизм никогда не должен поднять голову – наши советские люди жизни за это отдали. И тут такое, прямо под боком у соседей, да еще и к нам рвется вся эта нечисть.
Как остаться в стороне? Не по-людски это. Решил, что должен идти. Кто, если не мы? Нас так воспитывали.
Семья поддержала, хоть и волновались сильно. Но я их попросил не устраивать проводов. Я просто ушел на работу. Вернусь.
Виталий служит в отделении МСЧ в Обнинске. Коллеги тоже поддержали бойца.
– Я сразу сказал, куда иду. Уволился. Командир поддержал. Тогда еще рабочие места не сохраняли за бойцами. По возвращении пришлось снова медкомиссию проходить и экзамены сдавать. Волновался: получится ли после контузии. Но осознавать, что меня ждали и место мое берегли, приятно.
Осатаневшие
Про службу в «Барсе» Виталий рассказывает, сдерживая эмоции.
– Мы с «немцем» там воюем. Нацики они. Нет для них ни своих, ни чужих. Не хочу рассуждать, почему они такими получились. Верю, все наладится.
Для меня это еще и семейная трагедия. У меня брат двоюродный на Украине, нормальный русский парень был, бабушки, деды – общие. А оказалось, что «обандерился». В феврале, когда все началось, мы с ним разговаривали. Он сказал: если ты ко мне придешь, я тебя убью. Это ответ тем, кто рассуждает «братья» мы или «не братья» с жителями Украины. Я ему сказал: не бросайся словами, закончится все, мозги у тебя на место встанут, тогда поговорим. Сейчас они, как осатаневшие. Так что, с сатаной там и бьемся. Не только за нашу страну, за наших людей, но и за них, дураков.
Фронтовая дружба
Её Виталий называет самой крепкой. Она сроднила бойцов.
– С Юрием Смолиным, тоже из Обнинска, офицером запаса, мы познакомились по дороге на пункт слаживания. Да так и идем по жизни теперь. Про то, как собрался наш отряд, – отдельный разговор. Ребята здесь с боевым опытом: Чечню, Афган прошли. Говорят, такого даже там не видели. Это «война арты». Вот идет отряд, а сверху прилетело неожиданно – и нет никого. Самое трудное для меня –
не снаряды возить под обстрелами. Хотя первое время страшно было. На войне не страшно только дуракам или тем, кто под наркотой, как «немцы». Трудно, когда ты вечером чай пьешь, шутишь с сослуживцами. А утром тебе их «на передок» везти, и ты знаешь, что вернуться могут не все. Хорошо, если «трехсотыми». А приходилось и «двухсотых» забирать. Это больно. Это никогда не отпустит. Особенно, если выехал «за ленточку», отзвонился родным ребят, что такой-то жив-здоров. Так потом до вечера молишь Бога усиленно, чтобы оказалось: не соврал близким, чтобы вернулись ребята.
Виталий подтвердил, что истина: «в окопах неверующих нет» – верна.
– Знаю, что по просьбе жены и родителей за меня молились во всех храмах Обнинска и не только. И это помогло. Там эта поддержка стократно чувствуется.
Помощь фронту
Чтобы поддержать бойцов родного отдельного добровольческого штурмового батальона 5 Z «Барс», Виталий Повесьма вместе с Юрием Смолиным решили по возвращении «из-за ленточки» организовать сбор помощи для ребят.
– Юра еще там это делать пытался. Вроде все есть, но понимаем, что тепловизионные прицелы очень нужны, машины лишними не будут. Оттуда это непросто сделать. Ради безопасности телефонные номера приходилось менять. Как вернулись, бросили клич. Сначала – по знакомым. Потом журналисты поддержали, общественность. 11 миллионов уже собрали калужане. Автомобили, прицелы, винтовки, белье возил «за ленточку» трижды. И, дай Бог, еще повезем. Они нам там помогают, а мы им тут.
Письма из дома
По словам Виталия, на фронте очень ждут писем. По нескольку раз перечитывают послания от незнакомых ребят, берегут их, держат у сердца.
– Вы не представляете, насколько важны письма из дома там, на передовой. Помню, как я получил свое первое письмо. Открываю аптечку с медикаментами, а там белый листок. Беру в руки, а это письмо от дочки Василисы. Пишет: «Папочка, возвращайся живым и здоровым, мы тебя очень ждем». Вы не поверите, после рыдали даже седые мужики.
Обнаружив письмо, понял: обязан вернуться живым и здоровым к своим жене и детям.
А их у Виталия пятеро: два сына и три дочки. Семья до последнего не знала, что глава отправляется на фронт.
– Как и обещал, вернулся. Встретил по традиции супругу, когда она шла с работы. Сейчас служит старший сын. Ждем его домой. А сами помогаем делом и молитвой.
Георгий ПЕТРОВ.
Фото из личного архива Виталия Повесьмы.

Related posts

Leave a comment