«А в сердце молодость живёт!»

(16.03.2023) Рубрика: Досуг, Конкурс
Всем участницам вручили Дипломы, цветы и подарки.
Г.А.КУРАШИНА (слева) выступила вместе со своими товарищами из ансамбля народной песни «Русское поле».
Зажигательный «рок-н-ролл» исполнила Т.В.АНДРИАНОВА.
«Приз зрительских симпатий» завоевала Галина Ивановна Родина из Дворцов.
У микрофона – победитель конкурса Н.И.ГАЙДОВА.

Наши женщины – самые красивые и талантливые, добрые и смелые. Количество лет, указанных в паспорте, и жизненные перипетии лишь добавляют им оптимизма, мудрости, отваги. Это ещё раз доказали участницы II районного конкурса «Королева серебряного возраста», который с успехом прошёл в Районном доме культуры.
Впервые творческое состязание с таким названием, приуроченное к Международному женскому дню, состоялось в прошлом году. Его инициатором стал районный Совет ветеранов.
Романтичным выражением «серебряный возраст» мы характеризуем людей старшего поколения, которые для молодёжи являются наставниками и примером для подражания. Цель конкурса – показать более юным поколениям, что годы не ноша, а опыт и «ценный капитал», а женщина всегда остаётся яркой, очаровательной, достойной восхищения.
10 марта в зале РДК был аншлаг. Поболеть за участниц приехали их родные, друзья, земляки. Многие привезли с собой и постоянно поднимали вверх плакаты с воодушевляющими словами поддержки.
В состав жюри на этот раз вошли заместитель главы администрации Дзержинского района М.В.Канищева, Почётный гражданин города Конд­рово Н.Н.Григорьева, директор центральной районной библиотеки Б.А.Сназин, победительница первого конкурса Л.А.Ахмедова.
С каждой из восьми прекрасных дам, представляющих городские и сельские поселения нашего района, зрители познакомились на первом этапе состязания под названием «Визитная карточка».
Каждая участница рассказала о себе, своём детстве и юности, о трудовом пути и профессиональных достижениях, о любимых родителях, муже, детях и внуках. Все выступления сопровождались лиричным музыкальным фоном и видеопрезентацией, где на экране можно было увидеть фотографии из личных архивов.
После такого трогательного начала пришла пора активности и бодрости. Конкурсантки со сцены продемонстрировали свой вариант комплекса утренней гимнастики, выполнив достаточно сложные спортивные элементы. Причём, сделали это с юмором, задором, заряжая энергией всех присутствующих.
То, что наши женщины – настоящие «Марьи-искусницы», подтвердилось в третьем туре конкурса. Жительницы района занимаются кулинарией, садоводством, выращиванием цветов, художественной самодеятельностью, ландшафтным и интерьерным дизайном, декоративно-прикладным творчеством. И это лишь малая часть увлечений, которые успели показать участницы за отведённое время.
Возможность ещё больше раскрыть таланты претендентки на победу получили в финальном конкурсе. Заслужив аплодисменты и крики «браво» от зрителей, они замечательно пели, танцевали, читали стихи и даже вели показ мод. Все артистки удивили и порадовали своим сценическим мастерством и тщательно продуманными костюмами.
Наконец, пришла пора подводить итоги. Пока жюри подсчитывало и обсуждало результаты, публика с удовольствием послушала песни в исполнении солистов РДК Владимира Ерёмкина, Любови Ахмедовой, Дмитрия Бурыкина.
Перед церемонией награждения председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова поздравила женщин с прошедшим праздником 8 Марта. Нина Николаевна поблагодарила участниц за смелость и активность, а работников культуры – за организацию мероприятия и подготовку конкурсанток.
От имени жюри слово взял Б.А.Сназин. Борис Александрович подчеркнул, что каждая дама, выходившая в этот день на сцену, заслуживает победы и самого высокого признания.
Решением судей Дипломами в различных номинациях отмечены:
«Самая очаровательная» – Валентина Дмитриевна Глухова (село Льва Толстого);
«Самая неповторимая» – Надежда Ивановна Чугунова (посёлок Пятовский);
«Самая энергичная» – Татьяна Васильевна Андрианова (деревня Жилетово);
«Самая элегантная» – Тамара Алексеевна Федюкова (посёлок Товарково);
«Самая артистичная» – Любовь Дмитриевна Шилёпина (посёлок Полотняный Завод);
«Самая талантливая» – Галина Александровна Курашина (деревня Маковцы);
«Королевой серебряного возраста – 2023» признана Надежда Ивановна Гайдова (город Кондрово).
Поздравляем победительницу!
…Отзвучали последние овации и музыкальные аккорды. Завершился конкурс, оставив приятные эмоции и тёплые воспоминания. Он прошёл в дружеской и почти семейной атмосфере, но получился заметным культурным событием в жизни района. Традиция обязательно продолжится и в следующем году.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment